Плесецкие новости
Случайный материал

Ускоренное развитие Севморпути обеспечит экономический рост арктических регионов

Ускоренное развитие Севморпути обеспечит экономический рост арктических регионов

Развитие портовой инфраструктуры в Поморье в ближайшее время расширит и без того немалые логистические возможности Арктики. За последнее десятилетие Северный морской путь (СМП) уже стал ключевым транспортным коридором для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Грузопоток по СМП вырос с четырех миллионов тонн в 2014 году до 34 миллионов тонн в 2022-м и в пять раз превысил рекорд советского времени. С учетом северного завоза, транзитных потоков и прочих грузов стоит задача к 2026 году обеспечить провозную способность СМП на уровне 100 миллионов тонн и 200 миллионов тонн – к 2030 году. План развития Севморпути позволит создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы вывезти эти грузы.

– По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Правительство утвердило план развития Северного морского пути, – рассказал полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев в интервью «АиФ-Дальинформ». – В нем заложено много мероприятий: развитие спутниковой связи, строительство ледоколов, обновление грузового флота, модернизация баз МЧС, создание вертолетных площадок. Инфраструктура развивается и будет развиваться дальше. Объем перевозок по Северному морскому пути ежегодно растет. Мы будем использовать Севморпуть в интересах Российской Федерации и тех стран, которые желают с нами сотрудничать.

Правительство России в июле расширило параметры программы субсидирования перевозок по Севморпути, что также позволит нарастить грузопоток. Участники программы теперь могут использовать на своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Это сделает перевозку грузов более выгодной и востребованной для грузоотправителей. Кроме того, участники программы теперь могут привлекать к перевозкам суда по договору фрахта.

В частности, для Поморья Севморпуть имеет особое значение – он может стать транспортным коридором для выхода на лесопромышленные азиатские рынки. Эту тему губернатор Архангельской области Александр Цыбульский неоднократно поднимал на различных форумах и дискуссионных площадках, в которых также принимали участие представители Правительства РФ.

– С учетом предоставляемой господдержки на транспортировку продукции лесопромышленного комплекса через морские порты Северо-Запада порт Архангельск в ближайшие годы имеет все шансы стать одним из ключевых центров перевалки грузов для действующих и перспективных арктических проектов. Его позиции значительно укрепляются в транспортной системе Северного морского пути, в том числе в силу новых геополитических и экономических условий, изменивших логистические цепочки движения и доставки грузов, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Помимо развития портовой инфраструктуры, Юрий Трутнев в интервью «АиФ-Дальинформ» рассказал о скором запуске арктической ипотеки по ставке 2% годовых. Возможность внедрения в арктических регионах этого льготного механизма по аналогии с дальневосточной ипотекой правительство Архангельской области прорабатывало совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики с апреля этого года, заручившись поддержкой полпреда во время его визита в регион.

– Я благодарен Президенту за то, что он подержал предложение о распространении дальневосточного механизма льготной ипотеки на Арктику. Мы будем предоставлять ипотеку под 2% годовых. Остальную часть будет субсидировать федеральный бюджет. Льготную ипотеку могут получить молодые люди в возрасте до 35 лет. В перспективе мы готовы увеличить возрастную планку для людей, работающих по наиболее актуальным для регионов специальностям. Мы сейчас механизм запустим, а потом отрегулируем его в зависимости от спроса и желания людей. Отмечу, что на Дальнем Востоке этой поддержкой воспользовались уже более 70 тысяч семей. Уверен, что такая программа будет востребована и в Арктике. Пока мы планируем до конца 2030 года выдать более семи тысяч льготных кредитов на более чем 35 миллиардов рублей, – сообщил Юрий Трутнев.

Внедрение арктической ипотеки поможет повысить доступность жилья для людей, живущих на Крайнем Севере, и существенно стимулирует строительный рынок.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.