Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье больше половины злокачественных новообразований обнаруживают на ранних стадиях

В Поморье больше половины злокачественных новообразований обнаруживают на ранних стадиях

Об особенностях работы системы здравоохранения Поморья в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологией рассказала главный внештатный онколог минздрава области Ольга Новыш.

Архангельская область – регион с постоянно стареющим населением, средний возраст жителя ежегодно повышается, возникновение злокачественных новообразований у северян напрямую связан с данным фактором. В 2022 году средний возраст заболевших составил 65,3 года, максимальное количество случаев злокачественных новообразований выявлено в возрастной группе 65-69 лет.

– В 2022 году заболеваемость выросла до доковидного уровня, это значит, что система здравоохранения восстанавливается, работает в плановом режиме – возобновлена диспансеризация, профосмотры, поэтому мы снова стали выявлять  столько злокачественных новообразований, сколько и должно быть в нашем регионе в соответствии с возрастным составом населения,  – рассказала Ольга Новыш.

Также вырос показатель выявляемости онкозаболеваний на 1-2 стадиях – он вернулся к уровню 2018 года и составил 54,6%.

К сожалению, гарантированных способов избежать онкологического заболевания на сегодняшний день не существует, но есть факторы, которые существенно влияют на вероятность образования злокачественной опухоли в организме человека. Примерно на 80% из них можно повлиять, соблюдая несложные правила (т.н. первичная профилактика). Это:

•          ведение здорового образа жизни (правильное питание, физическая активность, соблюдение режимов труда и отдыха):

•          отказ от вредных привычек (в первую очередь, от курения);

•          ограничение контакта с вредными веществами и факторами;

•          вакцинация (в частности, от ВПЧ, который является причиной злокачественных опухолей многих локализаций, а не только рак шейки матки, как предполагалось ранее).

Однако, даже при соблюдении абсолютно всех правил, риск развития заболевания остается. Здесь в игру вступают меры вторичной профилактики, к которым относится раннее выявление злокачественных заболеваний и предрасположенности к ним. С целью раннего выявления злокачественных новообразований должны проводиться регулярные профилактические осмотры, осмотры в смотровых кабинетах (как женщин, так и мужчин), диспансеризация. Так, в смотровом кабинете в обязательном порядке осматриваются полость рта, кожные покровы, периферические лимфоузлы, молочные железы, щитовидная железа, половые органы, проводится осмотр женщин на кресле и пальцевое обследование прямой кишки. При правильно произведенном осмотре можно без сложного и дорогостоящего оборудования заподозрить рак 11 локализаций. По количеству случаев это равняется 50% всех выявляемых ЗНО.

– Сегодня мы стараемся расширить возможности региональной онкологической службы. С 2021 года в крупных городах области открылись три центра амбулаторной онкологической помощи, где северяне по направлению специалиста могут пройти необходимое обследование для уточнения диагноза и лечения, – рассказал министр здравоохранения области Александр Герштанский. – Раннее выявление онкопатологий – цель губернаторского проекта “Здоровое Поморье”, который мы реализуем с весны 2022 года. Каждый месяц в ходе дня открытых дверей мы выявляем таких пациентов, которых направляем на дальнейшее обследование и лечение.  





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.