Плесецкие новости
Случайный материал

В рамках Десятилетия науки и технологий школьники могут принять участие в научных исследованиях

В рамках Десятилетия науки и технологий школьники могут принять участие в научных исследованиях

Об этом Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил на встрече с победителями международных олимпиад по естественным и точным наукам.

Десятилетие науки и технологий с 2022 по 2031 год проводится в России по поручению Президента России Владимира Путина.

Масштабная инициатива реализуется в целях привлечения в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействия вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышения доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Как отметил на встрече с победителями международных олимпиад Михаил Мишустин, победа школьников имеет очень большое значение для России.

– Они укрепляют её авторитет как в образовании, так и в науке. Наш Президент говорил, что успех страны складывается из успехов каждого конкретного человека. И удачные выступления наших представителей на международных олимпиадах доказывают, что у нас есть возможности не только для выявления, но и для раскрытия талантов, – сказал премьер-министр. – Абсолютно уверен, что олимпиадные навыки, результаты пригодятся вам в дальнейшем.

Глава Кабмина рассказал, что олимпиадные соревнования на внутрироссийском уровне уже стали частью современной системы подготовки специалистов, и особенно сейчас, во время проведения Десятилетия науки и технологий, в рамках которого в школах запланирован ряд мероприятий, региональных конкурсов, олимпиад. К их проведению подключаются и вузы.

– Школьники могут попробовать свои силы, стажируясь в подобных крупных организациях или участвуя в научных исследованиях, – сказал премьер-министр.

Кроме того, как отметил Михаил Мишустин, в рамках Года педагога и наставника в стране реализуется свыше 70 различных мероприятий, которые способствуют признанию особого статуса педагогических работников и повышению престижа профессии.

– Мы активно продолжаем совершенствовать и современную инфраструктуру общеобразовательных школ. В 61 субъекте Российской Федерации созданы центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи. До конца 2024 года такие структуры появятся в каждом регионе, – сказал он.

Отметим, что в Архангельской области действует центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие». Его создание стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». А ключевая цель центра – помочь одаренным школьникам раскрыть свои возможности, получить качественно новые знания и навыки, выходящие за рамки школьной программы.

Кроме того, к 2027 году в столице Поморья появится межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда», который станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. На его базе планируется создание детской школы национальных технологических инициатив «Наукоград», которая сможет принять более 400 ребят для бесплатных занятий по дополнительным общеобразовательным программам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.