Плесецкие новости
Случайный материал

В Кенозерье завершилась летняя экологическая смена

В Кенозерье завершилась летняя экологическая смена

В этом году в деревню Масельга для участия в экологическом лагере приехали 55 детей из Архангельска, Вологды, Москвы, Калининграда и Республики Беларусь. Главной темой смены был экотуризм: под чутким руководством наставников школьники учились создавать экологические тропы и маршруты, просчитывать все риски походов и принимать верные управленческие решения.

Детям удалось разработать проекты двух экотроп, одна из которых посвящена истории детского лагеря в Масельге, а вторая – болотам как уникальной экосистеме. Помогала ребятам работать над маршрутами искусствовед, куратор и эксперт экоцентра «Заповедники» Яна Малиновская.

– Ребята увлеченно учились, исследовали, придумывали. Поэтому вместо одной концепции у них получилось создать две, которые они защищали на закрытии смены. Возможно, в недалёком будущем благодаря идеям ребят в Кенозерье появятся новые экологические тропы, – сказала она.

Ещё одним экспертом смены стала биолог, доцент кафедры туризма и природопользования Тверского государственного университета Елена Пушай. Она рассказала ребятам о полезных мобильных приложениях для исследования окружающей среды, провела занятия по экомаркировке и сортировке отходов, а также ролевую игру «Заповедник и туризм», благодаря которой дети учились принимать коллективные решения, направленные на охрану окружающей среды и рациональное природопользование.

Ассистент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Дарина Александрова рассказала о флоре лесов и болот, помогла ребятам рассмотреть видовой состав и адаптационные функции растений, произрастающих в этих экосистемах.

В конце смены для ребят провели занятия по спортивному туризму на катамаране, скалодроме, навесных переправах, участники лагеря научились вязать узлы, ставить палатки, оказывать первую медицинскую помощь. Завершит летний сезон в Кенозерье «Астрономическая экспедиция».

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.