Плесецкие новости
Случайный материал

Педсовет-2023: вопросам развития регионального образования посвящены стратегические сессии форума

Педсовет-2023: вопросам развития регионального образования посвящены стратегические сессии форума

В столице Поморья продолжает свою работу региональное совещание работников сферы образования Архангельской области. Второй день форума проходит в формате стратегических сессий, которые посвящены самым различным темам и вопросам.

Общая тема педсовета – «Региональная образовательная политика в контексте формирования суверенной системы образования Российской Федерации».

Стратегические сессии объединили почти 500 руководителей органов местного самоуправления в сфере образования, директоров школ, техникумов и колледжей, а также педагогов Архангельской области.

Одна из площадок педсовета получила название «Знание: содержание, качество, объективность». Она создана на базе Архангельского областного института открытого образования. Ее участники занимались проектированием дорожной карты по повышению качества обучения в школах.

Напомним, что в наступающем учебном году вводятся обновленные федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся всех классов. Эта работа, безусловно, потребовала особого внимания участников педсовета-2023. Кроме того, на этой стратегической сессии был представлен опыт школ Поморья по повышению качества обучения юных северян.

Еще одна площадка педсовета – «Выбираем профессию вместе». Она посвящена вопросам профориентации школьников. Новацией этого учебного года станет внедрение единой модели профориентации – профминимума.

– Предусмотрено три уровня реализации профминимума: продвинутый, основной и базовый, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Школа вправе самостоятельно выбрать из возможных вариантов. На сегодня порядка 60 учебных заведений приняли решение реализовать у себя основной или продвинутый уровни. При внедрении продвинутого уровня школа предоставляет ученикам возможность профессионального обучения. Это важно отметить как серьезный плюс к общеобразовательной программе. Добавлю, что в этом учебном году профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее».

В рамках педсовета-2023 проходит и стратегическая сессия «Школа – центр современного воспитания», где рассматриваются вопросы современных подходов в данной сфере. Речь идет о создании центров детских инициатив, организации штабов воспитательной работы с детьми, появлении советников директоров школ по воспитанию, обсуждаются и задачи по реализации программы «Орлята России».

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.