Плесецкие новости
Случайный материал

Владимир Путин подписал Указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции

Владимир Путин подписал Указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции

Фонд получил название «Защитники Отечества» и будет оказывать поддержку ветеранам спецоперации и участвовавшим в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как отмечается в Указе, фонд учрежден в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей. Учредителем фонда выступает Правительство Российской Федерации, сообщает сайт Кремля.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании отметил, что задача правительства региона – обеспечить поддержку деятельности фонда на территории Архангельской области.

– Сегодня Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Наша с вами задача – обеспечить поддержку деятельности фонда на территории Архангельской области, в том числе предоставить помещение, где будет располагаться фонд и где будут работать социальные координаторы, – подчеркнул Александр Цыбульский. – В оперативном порядке, в течение месяца, нужно создать межведомственную комиссию под моим руководством по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий, принимающим участие в специальной военной операции, членам их семей. Заместителем председателя комиссии нужно назначить Алексея Владимировича Алсуфьева.

Идея создания госфонда поддержки участников СВО стала первой инициативой, озвученной Владимиром Путиным во время ежегодного Послания Федеральному Собранию. Глава государства отметил тогда, что фонд должен стать инструментом для решения любых вопросов, касающихся реабилитации, трудоустройства, получения медицинского обслуживания и организации отдыха участников специальной военной операции, а структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах страны в самое ближайшее время.

Напомним, что в середине октября 2022 года на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» был создан штаб помощи семьям мобилизованных. Он является единой точкой оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, и их родным. Обращения специалисты отрабатывают самостоятельно, а также совместно с военкоматами, администрациями районов, учреждениями Поморья и прокуратурой.

По словам директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максима Арбузова, создание такого фонда – совершенно правильная и необходимая мера поддержки людей.

– Фонд – это более гибкая структура, в рамках которой, как сказал Президент, можно будет находить решения различных проблем, оказывать адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО, – отметил Максим Арбузов. – Губернаторский центр совместно с федеральными институтами работает над поддержкой некоммерческих организаций и активных граждан, желающих сделать жизнь людей лучше. Думаю, что теперь изменится работа и этих структур, нашего центра. И изменения эти будут только к лучшему.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.