Плесецкие новости
Случайный материал

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» откроет перед юными учеными-робототехниками новые возможности

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» откроет перед юными учеными-робототехниками новые возможности

В этом уверены студенты Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в Северодвинске Александр Шкрябин и Даниил Шушков. Ребята стоят у истоков создания в Арктике подводного роботобизнеса. Они спроектировали уникальные подводные аппараты, которые смогут упростить жизнь спасателям и ученым.

Даниил и Александр уже несколько лет занимаются разработкой телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Этим летом им удалось впервые проверить два робота – «Полярник» и «Лемминг» – в северных морях в рамках проекта «Арктический плавучий университет».

Под воду аппараты погружают на длинном проводе, а управляют с суши или с судна с помощью компьютера и джойстика. Роботы способны снимать подводный мир и поднимать со дна небольшие грузы. Также их можно применять в сфере судоходства, когда, например, требуется провести диагностику подводной части судна.

Свои идеи студенты представляют на разных всероссийских конкурсах и занимают призовые места, а недавно решили монетизировать свою деятельность. Занялись разработкой универсального решения – единой платформы для всех прошлых и будущих подводных аппаратов. Написали грантовый проект для «Студенческого стартапа» и выиграли миллион рублей. Полученных средств должно хватить на разработку и изготовление первых комплектов.

Как отмечают ребята, подводная робототехника малого класса в России сейчас активно развивается, и главная особенность проектов в этой сфере – необходимость постоянного движения и развития. Нужно идти в ногу со временем, отслеживать открытия и тенденции.

– Мы создали два работоспособных подводных аппарата, которые различаются и внешним видом, и некоторыми внутренними характеристиками, но работают на едином программном обеспечении, – рассказал Даниил. – Далее будем улучшать платформу, чтобы она стала более универсальной и максимально доступной.

Ребята также отметили, что с появлением в Архангельске кампуса «Арктическая звезда» ученые региона получат большие возможности.

– Создание межвузовского кампуса открывает для нас большие перспективы по развитию как нашего проекта, так и для инициатив других студентов, – считает Даниил. – Для большинства научных масштабных научных проектов требуются и большие производственные мощности, и оборудованные всем необходимым помещения для совместной работы. При их наличии работа над проектом идет значительно быстрее и продуктивнее. Такие условия, мы надеемся, будут созданы в кампусе.

Отметим, что межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» должен быть построен в столице Поморья к 2027 году в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 год.

Появление наукограда станет новой вехой в развитии научных исследований в регионе. Кампус станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Он будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины: несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями. Инвестиционные вложения в проект составят чуть более 30 млрд рублей.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.