Плесецкие новости
Случайный материал

Опыт создания в Поморье крытых спортивных хоккейных кортов планируют тиражировать

Опыт создания в Поморье крытых спортивных хоккейных кортов планируют тиражировать

Сегодня в ходе рабочей поездки в Искогорский и Цигломенский округа Архангельска глава региона Александр Цыбульский оценил построенный в этом году первый в Поморье многофункциональный крытый хоккейный корт.

Спортивный объект на улице Вычегодской у спортивной школы «Искра» (Исакогорский детско-юношеский центр) открыли в середине августа. На его возведение из федерального, областного и городского бюджетов было выделено более 45 миллионов рублей.

– У нас уже набрано шесть групп хоккеистов, – рассказал директор спортивной школы «Искра» Николай Никифоров. – У корта резиновое покрытие, что позволяет заниматься и в летний период. При этом такое покрытие не скажется на качестве льда, поскольку создана специальная система дренажа. Нам осталось выполнить строительство тёплых раздевалок, тренерской и комнаты для заточки коньков. Проект уже готовится.

Сегодня в новом общедоступном спортивном объекте могут заниматься все желающие: как профессиональные спортсмены, так и любители. В настоящее время для ребят со всего Архангельска здесь проходят тренировки по различным видам спорта.

– Спортивная школа «Искра» на сегодняшний день является самым крупным спортивным комплексом в Архангельской области, – сообщил депутат Архангельского областного Собрания Евгений Ухин. – Здесь мы инициировали создание первого в регионе крытого корта для хоккея с шайбой, вокруг которого также будет выполнено благоустройство. Ещё у нас в планах – построить 25-метровый бассейн для ребят.

Зимой сооружение будет использоваться как хоккейный корт на естественном льду – хоккеем в спортивной школе занимаются две группы школьников и команда ветеранов «Искра». Летом же корт станет площадкой для других активных видов спорта, например футбола, и проведения соревнований.

Широкая функциональность спортивного объекта пришлась по душе жителям региона. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, посетив корт, отметил, что эту практику стоит тиражировать на другие муниципалитеты Поморья.

– Получился очень достойный многофункциональный хоккейный корт, где летом могут заниматься и представители других видов спорта, которым в межсезонье зачастую не хватает помещений. Этот положительный опыт необходимо распространить и на другие территории региона, чтобы ребята занимались хоккеем в комфортных условиях, – подчеркнул глава региона.

В прошлом году для филиала спортивной школы, расположенного в Цигломени на улице Ленинской, также были обустроены плоскостные спортивные сооружения: приобретены и установлены спортивные тренажеры для зоны воркаута, ограждение для баскетбольного и волейбольного полей, а также проведено освещение для площадки воркаута. На эти цели из местного бюджета было выделено более девяти миллионов рублей.

Однако завершающую часть работ по обустройству спортивной инфраструктуры ещё предстоит выполнить, о чем главу региона и попросила местная общественность.

– Очень хотелось, чтобы обратили внимание и на Цигломень, – сказала член общественного совета Исакогорского и Цигломенского округов Наталья Братина. – Там требуется благоустройство территории этой же спортивной школы «Искра». Ребята давно ждут футбольное поле, также необходимо оборудовать освещение, беговые дорожки и завершить отсыпку газонов.

Александр Цыбульский полностью поддержал инициативу общественников, дав соответствующее поручение главе Архангельска Дмитрию Мореву. В настоящее время уже подготовлена проектно-сметная документация на выполнение работ по благоустройству общественной территории у спортивной школы, которое в том числе предусматривает обустройство футбольного поля с двумя беговыми дорожками и освещением.

Работы планируется продолжить в 2024 году за счет средств городского бюджета, которые будут включены для рассмотрения проекта бюджета на 2024–2026 годы.

В целом в спортивной школе «Искра» на сегодняшний день функционируют два лыжных стадиона, тир, секции мини-футбола, хоккея, баскетбола, дзюдо, тяжёлой атлетики, биатлона, настольного тенниса, флорбола и других видов спорта. В них занимаются более 300 детей и взрослых.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.