Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Архангельской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Торжественное открытие чемпионата профессионального мастерства состоялось сегодня в областном молодежном центре.

Соревновательная, деловая и профориентационная программы пройдут в течение пяти дней на различных площадках в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости обеспечить кадровый суверенитет страны. На это направлена в том числе реализация федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого и проводится чемпионат, где профессиональные навыки и компетенции по востребованным специальностям в ведущих отраслях экономики продемонстрируют студенты техникумов и колледжей Поморья.

Впервые чемпионат «Профессионалы» состоялся в Архангельской области в 2017 году. В течение восьми лет он развивался: появлялись новые площадки и компетенции, с каждым годом увеличивалось число участников. В 2024-м соревнования в профмастерстве пройдут уже по 35 компетенциям на 14 площадках, в них примут участие более 200 конкурсантов, а оценивать их навыки будут более 300 экспертов.

К слову, в программу чемпионата в текущем году включили новые компетенции, провести которые позволяет приобретенное в последние годы для учреждений профтеха оборудование: «Работы на токарных универсальных станках», «Проводник пассажирского вагона», «Лечебная деятельность» и «Лечебная деятельность. Юниоры».

– В учреждениях профтеха Архангельской области мы создаем самые современные условия для получения профессионального образования, – отметил, обращаясь к участникам чемпионата, министр образования региона Олег Русинов. – Новейшее оборудование, грамотные педагоги помогают вам набираться знаний, совершенствовать навыки и не бояться сказать себе: «Я могу. Я сделаю. Я добьюсь». Ведь именно вы – будущее нашей страны, которой нужны высококвалифицированные профессиональные кадры.

Оценивать компетенции участников на площадках будут эксперты, а также представители работодателей.

– Очень важно, что работодатели могут таким образом участвовать в студенческой жизни, оценивать компетенции, профессиональные знания и личные качества студентов и подбирать кадры, – считает член жюри чемпионата, директор управляющей компании «Двина» Татьяна Вебер. – Поэтому желаю работодателям и в этом году найти ребят, которые, окончив техникум, принесут на производство новое видение, дадут новый импульс к его развитию.

В рамках чемпионата будет организована профориентационная программа. Планируется, что более двух тысяч школьников посетят площадки и мастер-классы в период чемпионата. К их организации в этом году активно подключится региональное Движение Первых, поскольку для активистов профориентация также является одним из ключевых направлений деятельности.

В рамках открытия чемпионата прошла торжественная церемония посвящения в Первые.

– Движение Первых в этом году выступает партнером чемпионата, и это символично, поскольку быть первым – значит, быть лучшим, а вы – лучшие специалисты в своей отрасли, именно вам предстоит развивать и укреплять экономику региона, – обратился к студентам профтеха председатель совета регионального отделения Движения Первых Архангельской области Иван Жернаков. – Сегодня вы вступаете в ряды Движения Первых и не просто становитесь примером для других активистов, но и сами получаете широкие возможности для развития. В каждой организации профтеха Поморья открыты первичные отделения движения, есть наставники и кураторы, которые готовы помочь вам развивать не только профессиональные, но и личностные качества.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» продлится до 1 марта. Соревнования на площадках, как всегда, пройдут в строгом соответствии со всеми требованиями и стандартами. А в мероприятиях деловой программы примут участие представители учебных заведений профтеха, школ, ключевые работодатели и партнёры чемпионата.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.