Плесецкие новости
Случайный материал

В устьянской Малиновке завершился VIII чемпионат России «Лесоруб XXI века»

В устьянской Малиновке завершился VIII чемпионат России «Лесоруб XXI века»

В Устьянском округе Архангельской области завершился чемпионат России «Лесоруб XXI века». Состязания лесорубов на высокотехнологичных машинах, предназначенных для заготовки леса, проводятся с 2015 года. В этом году чемпионат стал восьмым по счету. В нем приняли участие более 140 участников и 32 команды из разных регионов страны.

На соревнованиях выступили настоящие профессионалы лесной отрасли: операторы харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов, экскаваторов и бульдозеров.

Обширная деловая программа чемпионата в этом году охватила все актуальные вопросы лесного хозяйства: лесоустройство, меры поддержки деревянного домостроения, перспективы выбора лесных профессий, новые возможности учета лесов, информационные технологии в отрасли и многие другие.

Ключевым мероприятием деловой программы чемпионата стало выездное заседание лесного совета при губернаторе Архангельской области, в рамках которого эксперты обсудили лесоустройство и поддержку лесного бизнеса.

Сегодня на лесной делянке подвели итоги чемпионата. Победила в командном зачете команда «Удимский участок» группы компаний «Илим». Первое место среди операторов харвестеров занял Николай Леушев («Сегежа групп», Карелия), на форвардерах лучшим стал Юрий Шиханов (Вилегодский участок, группа «Илим»), на гидроманипуляторах победил Александр Лисеенков (Удимский участок, группа «Илим»). Олег Лахтионов (ГК «Вологодские лесопромышленники») стал чемпионом на бульдозерах. Победители получили денежные призы, общий наградной фонд составил 6 млн рублей.

А торжественное чествование и подведение итогов чемпионата состоялось уже на сцене в Малиновке. На закрытии мероприятия с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

– В этом году количество регионов, участвующих в чемпионате, – выросло, а количество представленных марок техники на выставочной площадке составило уже более ста. Расширяется и сам формат выставки – мы видим образцы дорожной, сельскохозяйственной техники. Мы продолжаем развиваться и находим новых надежных партнеров, не останавливаемся на достигнутом, – подчеркнул Евгений Автушенко.

– Здесь точно нет проигравших, здесь все победители. Все, что я вижу на чемпионате в Устьянах, – всегда очень качественно, профессионально, даже в эти не самые простые времена для лесопромышленного комплекса и для лесной отрасли в целом, – сказал на закрытии заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко.

Роль популяризации лесных профессий через конкурс «ПрофТехЛес», который масштабно и успешно прошел на чемпионате «Лесоруб XXI века», особо подчеркнула депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

– Такие состязания помогают повысить престиж профессии и показывают, что для работы в ЛПК в современных условиях нужны современные знания и навыки, – подчеркнула она.

Итак, VIII чемпионат России «Лесоруб XXI века» завершил свою работу – золотые призеры чемпионата 2023 года спустили флаг состязаний. Впереди – следующий «Лесоруб»!

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.