Плесецкие новости
Случайный материал

«Патриот — это звучит гордо»

«Патриот — это звучит гордо»

Под таким названием в Казани прошёл окружной слёт юнармейцев «ЮНАВИА».

На масштабное мероприятие собрались ребята из разных регионов нашей страны. Плесецкий округ представил сводный отряд юнармейцев «Сокол» из Плесецкой школы. Вместе с ними ездил отряд «Сармат» из школы № 12 города Мирного. Сопровождал ребят их руководитель — Евгений Владимирович Лопяков, педагог дополнительного образования Плесецкой школы.

«ЮНАВИА» — это авиационное направление в юнармейском движении. Его задача — помочь подросткам развить и укрепить интерес к работе в гражданской авиации, в отраслях авиастроения и к службе в составе Воздушно-космических сил Российской Федерации.

С началом слёта ребят поздравил генерал-майор Александр Бородин, руководитель республиканской общественной организации «Союз ветеранов республики Татарстан».

Для юных участников была подготовлена насыщенная программа. За время слета они изучили культурную составляющую и авиационную теорию, посетили Казанский авиационный завод, музеи и мультимедийную выставку «Небо Родины». В ИТ-парке прошли обучение по пилотированию дронов на игровом симуляторе, а также узнали историю самолета Ту-160 и его особенности. Побывали с экскурсией в музее Союза ветеранов и музее ДОСААФ Республики Татарстан.

Своими впечатлениями от поездки поделились Дарья Тихомирова и Станислав Потапов, представители Плесецкой школы:
«Перед тем, как посетить Республику Татарстан, мы прогулялись по Красной площади в Москве, посмотрели развод караула, побывали на Воробьевых горах. В Казани нас встретили очень гостеприимно. Открытие слёта прошло в здании ДОСААФ. В первый день посетили Казанский кремль и познакомились с местными достопримечательностями.

Вся программа слёта была составлена строго по профилю нашего направления. Первым делом мы отправились в Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ. Это мечта многих ребят, которые живут небом и самолётами. Узнали про историю самого университета, нам рассказали про биографию великих авиаконструкторов А.Н. Туполева и М.П. Симонова. Интересный факт: корабли, беспилотники, как подводные так и воздушные, тоже находятся под изучением и разработкой в этом университете.

Далее по программе нас ждал Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова, филиал ПАО «Туполев». Предприятие закрытого типа, использование телефонов там запрещено, но это не помешало нам запомнить всю масштабность и значимость цехов, заводов и ангаров. Именно здесь зарождались самолёты Ту-160 и Ту-240. Авиационный завод занимается изготовлением деталей из алюминия, титана и стали. Лазерная сварка, рентген, лаборатория — только после этих этапов машина может отправиться на другой этап сборки.

Вечером нас встретил исторический парк «Россия — моя история». Для нас была проведена интересная экскурсия. Мы окунулись в атмосферу сороковых годов прошлого века, узнали о героях Великой Отечественной войны.

В АО «ЭНИКС» нашему вниманию были представлены модели беспилотных летательных аппаратов, продемонстрировано видео, в котором было рассказано о применении этих машин, их комплектации и использовании. Мы узнали, что эта организация выполняет заказы Министерства обороны Российской Федерации, ФСБ и МВД.

Далее нас ждал IT-парк, поразивший своими масштабами и количеством техники. Экскурсия по одному этажу корпусов не могла оставить нас равнодушными: пять этажей, заполненных множеством кабинетов, в которых находятся мощные игровые компьютеры. Стрим, командные игры, коворкинг — все это есть здесь! Мы узнали о 3D-печати, паяли «мозг» дрона, каждый собрал свой беспилотник и даже попробовал на симуляторе управлять им.

Время прошло с пользой. Очень благодарны организаторам и нашему педагогу Евгению Владимировичу Лопякову».

Побывав на слёте, все юнармейцы получили новые знания. Возможно, для кого-то из ребят авиационное направление станет будущей профессией.

Виктория Новицкая.

На снимке: команда наших юнармейцев с генерал-майором Александром Бородиным, руководителем республиканской общественной организации «Союз ветеранов Республики Татарстан».
Фото предоставил Е. Лопяков.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.