Плесецкие новости
Случайный материал

В год 65-летия студенческих отрядов ветераны РСО встретятся на всероссийском слете в Архангельске

В год 65-летия студенческих отрядов ветераны РСО встретятся на всероссийском слете в Архангельске

С 26 по 29 июля в столице Поморья состоится II Всероссийский слет ветеранов студенческих отрядов. Участниками мероприятия станут 150 человек.

В их числе — ветераны студенческих отрядов, активно участвующие в жизни организации и ее развитии, а также члены правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО).

– Студенческие отряды в этом году отмечают 65-летний юбилей. Это историческая дата нашего движения, через которое прошли около 20 миллионов человек, — сказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов. – Одна из главных особенностей и традиций, которая по-прежнему сохраняется, – это преемственность поколений. И благодаря ветеранам движения, которые в свое время строили БАМ, осваивали целину, тянули линии электропередачи, продолжается и современная история. В Российских студенческих отрядах очень развита тема наставничества. Представители нашего ветеранского сообщества являются наставниками и в трудовой деятельности, и в добровольчестве, а наша молодежь продолжает эти традиции.

В рамках слёта запланированы пленарное заседание на тему «Роль ветеранского движения на современном этапе развития Российских студенческих отрядов», презентация проекта строительства в Архангельске межвузовского кампуса «Арктическая звезда», где обсудят возможность участия в реализации масштабного проекта студенческих отрядов в рамках всероссийской (межрегиональной) стройки.

В числе основных мероприятий слета – панельная дискуссия «Опыт регионов России в организации деятельности советов ветеранов», обсуждение наиболее эффективных форм работы региональных советов ветеранов, презентация книг и журналов.

В формате научно-практической конференции совместно с Российским обществом «Знание» будет организован круглый стол, посвященный развитию РСО. В рамках слета также запланировано заседание правления Российских студенческих отрядов, где рассмотрят вопрос принятия типового положения регионального совета ветеранов.

– Ветеранское сообщество играет важную роль в развитии студотрядовского движения, сохранении его истории, обеспечении преемственности поколений, — отметил руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев. – Совет ветеранов студенческих отрядов Архангельской области является одним из самых активных ветеранских сообществ, и закономерно, что наш регион стал площадкой для проведения данного слета. Нам есть чем поделиться с регионами.

Для участников всероссийского слета запланировано посещение Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, строительной площадки мультиформатного пространства студенческих отрядов Архангельской области «СО.Здание» и так далее.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят более миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов в Архангельской области прошли более 130 тысяч человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Агентство по делам молодежи Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.