Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский встретился с представителями добровольческих объединений Поморья

Александр Цыбульский встретился с представителями добровольческих объединений Поморья

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в неформальной обстановке встретился с представителями молодежных общественных объединений и организаций в сфере добровольчества, с которыми обсудил вопросы развития волонтерства в регионе.

Приветствуя участников встречи, глава региона отметил, что волонтерская деятельность мало кого может оставить равнодушным и даже наоборот – вдохновляет на добрые дела сотни новых людей.

– Деятельность добровольцев крайне востребована во все времена, и я хочу сказать вам спасибо за вашу работу. Волонтерское движение в Архангельской области является одним из самых массовых в России – в общей сложности более 80 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность. Вы не только бескорыстно несете добро, но и являетесь примером для сотен тысяч других людей, – отметил Александр Цыбульский.

Сейчас на постоянной основе в Поморье действуют больше 660 добровольческих организаций и объединений по самым разным направлениям, а координирует их работу над совместными программами ресурсный центр добровольчества Архангельской области.

В прошлом году открыли четыре филиала регионального ресурсного центра «Добро. Центр»: в Коряжме, Котласе, Каргополе и Няндоме. Такие организации способствуют вовлечению в добровольческую деятельность еще бо́льшего числа людей, поэтому в этом году планируется открыть еще четыре аналогичных центра.

Вместе с тем уже четвертый год подряд Архангельская область становится победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», благодаря чему около 9,5 млн рублей из федерального бюджета направляются на поддержку волонтерства.

– В этом году ресурсный центр добровольчества Архангельской области также начнет готовить волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в следующем году. Отбор кандидатов в волонтеры начнется в конце сентября, а параллельно стартует процесс подготовки тренеров для обучения добровольцев. Они будут готовить волонтеров до конца января 2024 года, – рассказала директор ресурсного центра Архангельской области Виктория Звягинцева.

Победители регионального этапа третьего сезона международной премии #МЫВМЕСТЕ представили Александру Цыбульскому свои инициативы. 

Житель Няндомы Даниил Поздеев планирует реализовать проект «Медиацентр «PRO нас», который предполагает выпуск газеты «Школьный ритм» и телерепортажей об успехах и проблемах подростков. Проект позволит также обучить молодежь основам журналистики, видеосъемки, видеомонтажа и созданию социальных роликов.

Руководитель архангельского регионального молодежного экологического общественного движения «Чистый Север – чистая страна» Артем Смолокуров планирует вовлечь молодежь в решение экологических проблем региона путем создания в Онежском районе летнего экологического лагеря.

Еще одним победителем премии стал индивидуальный предприниматель Андрей Варфоломеев, который намерен развивать свое фермерское хозяйство «Малиновое поле» для удовлетворения спроса населения Архангельска и близлежащих территорий на свежую ягоду по доступной цене. Посетителям «Малинового поля» будет предложено самостоятельно собрать созревший урожай, что, в свою очередь, значительно снижает стоимость ягод.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ учреждена Федеральным агентством по делам молодежи по поручению Президента России Владимира Путина для того, чтобы выявлять и поддерживать лидеров положительных социальных изменений из всех регионов России. Премия посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.