Плесецкие новости
Случайный материал

Путешествие в мир истинных туристов

Путешествие в мир истинных туристов

В рамках Года педагога и наставника в Архангельской области проходил региональный этап ХХХ-го Всероссийского туристского слета педагогов.

Слет собрался впервые за последние 40 лет. Несмотря на это, в нем приняли участие сразу восемь команд из 13 муниципальных образований нашей области. От нашего муниципального округа участвовала команда плесецких педагогов в составе учителей Плесецкой школы Елены Могутовой, взявшей на себя роль капитана, Виктории Семеновой, Любови Жуковой, а также работников РЦДО Надежды Михайловой и Хаджимурата Устаева. Усталые, но довольные, участники команды вернулись в родные края и за чашкой чая поспешили поделиться своими впечатлениями с читателями «Плесецких новостей».
- Где и как был организован слет? Какие испытания и конкурсы были предложены участникам?
- Многие в детстве ходили на различные турслёты, но что в этот раз он будет именно таким, мы не ожидали. Рано утром 2 июня мы приехали в музей-заповедник «Малые Карелы» и разместились в палаточном лагере на лыжном стадионе имени В.С. Кузина. Вот здесь, на холмах, в лесах и болотах Малых Карел, и проходили основные этапы нашего мероприятия.
Команды сразу же отправились на соревнование по парковому ориентированию. Знание истории родного края и географии помогли нам не потеряться и пройти это испытание. Вечером нас ждал конкурс туристской песни, душевные посиделки и приятные знакомства с представителями других команд. Но все главное и сложное нас еще ожидало впереди…
Самым трудным, неожиданным и запоминающимся оказался контрольно-туристский маршрут, где нужно было проявить все свои навыки и умения: оказание медицинской помощи, шитье рюкзака из подручных вещей, спуск и подъем, спил дерева, знание топографических знаков, вязание узлов и т.д. На словах — кажется легко, но когда твоя нога проваливается в болото по колено, ты несешь товарища в гору на себе, а ноги не слушаются и вся одежда мокрая, так как погода была «замечательная», это поистине серьёзное испытание. Только командная работа и песни помогали нам не упасть духом.
Правильно говорят, в походе человек проявляет все свои качества. Нам повезло, что рядом оказались только надежные люди. На финиш мы пришли со словами «Спасибо, что живой!», но в то же время мы были счастливы, что нам удалось принять этот вызов и справиться со всеми этапами.
После такого серьезного командного испытания Елена Могутова отважилась на личную дистанцию по спортивному туризму. Вот уж в ком сил и терпения море! Мы восхищались ее стойкостью и гордились, что у нашей команды такой капитан. Она прошла все этапы, а это удалось далеко не всем участникам. Елена Валентиновна даже смогла за пять минут отпилить цепной туристической пилой толстенный кусок бревна, что под силу не каждому мужчине.
Но и это еще было не все! Вечером судьи решили нас доконать и организовали соревнование «Лосиные бега». Но мы и здесь смогли поднять себе и другим настроение и «не выпасть в осадок», что могло бы ожидать участников в случае неудачи. Надолго запомнят болота Малых Карел наш бег с надувными лосиными рогами на головах и громкое раскатистое пение с закрытым ртом одной нашей участницы, которая пробиралась через овраг по канату с зажатым во рту воздушным шариком.
- Всё ограничилось спортивными конкурсами?
- Нет. На следующий день мы участвовали в мастер-классах и методических мероприятиях. На семинаре «Научно-исследовательская работа и творческая работа с обучающимися в рамках туристско-краеведческой деятельности» нас учили интервьюированию, приемам фото- и видеосъемки и другим полезным навыкам. Наш капитан, Елена Могутова, провела для всех мастер-класс по краеведческой игре «7 чудес Плесецкого района», авторами которой являются Марина Кустова, Анна Юферева, Елена Прыткина, и познакомила участников с достопримечательностями нашего удивительного округа.
- Как вы решились без специальной подготовки участвовать в таком мероприятии?
- Наш капитан — довольно опытный турист. Кроме того, с 12 по 14 мая Елена Валентиновна с командой школьников 6-7 классов нашей школы участвовала в работе туристического слета «Тур-29 «Юниор», который проходил в деревне Бор Холмогорского района вблизи лагеря отдыха «Северный Артек», где они получили поощрение «За волю к победе». Также в конце мая мы приняли участие в работе двухдневного семинара-практикума «Краеведческие экспедиции и туристские походы как одна из форм работы с молодежью» на базе ДОЛ «Буревестник», организованного при поддержке отдела туризма и молодежи администрации Плесецкого округа, Плесецкой библиотеки и Центра развития молодежных спортивных и патриотических инициатив «Добрыня», которым руководит наш большой друг В.В. Швецов. Так что мы были не совсем новичками. Главное, что мы не были беспомощными!
- Довольны ли вы своими результатами?
- Очень довольны! Победила холмогорская команда, но и мы по итогам педагогического слета заняли первое место в конкурсе «Туристская песня» и третье место в конкурсе лонгридов (лонгрид — документальный интернет-проект, медиатекст с фотовидеовставками, инфографикой и т.п.) «Педагоги на туристских тропах». Но самое главное не это. На всю жизнь нам запомнится болото, ночи в палатке, песни у костра. Мы победили природную стихию, победили самих себя, когда уже становится совсем не важно, устал ты или нет, промок ли до нитки, промерз ли до костей, сильно ли закоптилась рука, которой ты берешь еду... Никакой дождь и холодная погода не испортили нам впечатление, а, наоборот, прибавили сил и дали толчок развивать туристское направление в нашем округе.
- Ну что ж, огромное спасибо за ваши эмоции. Мы от всей души желаем вам дальнейших педагогических и туристских успехов и будем надеяться, что вы сможете поднять спортивный туризм в округе на новый уровень.
Интервью взял
А. Плюснин.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.