Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область будет развивать сотрудничество с Республикой Казахстан

Архангельская область будет развивать сотрудничество с Республикой Казахстан

Вопросы наращивания взаимодействия в экономической, культурной, образовательной сферах обсудили сегодня первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян и генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Дмитрий Михно, который находится с рабочим визитом в столице Поморья.

Как отметил, открывая встречу, Ваге Петросян, последние годы объем внешнеторгового оборота между Архангельской областью и Республикой Казахстан растет: в 2022 году по сравнению с 2021-м он увеличился более чем в два раза. А в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным период 2022-го - в четыре раза.

– Из Архангельской области в Казахстан традиционно экспортируется продукция лесопромышленного комплекса, целлюлозно-бумажных предприятий, – отметил Ваге Петросян. - Импорт в основном связан с машиностроением и продукцией химической отрасли.

Он добавил также, что правительство региона видит потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота.

- Предприятия Архангельской области заинтересованы в реализации продукции рыбной отрасли, кроме того, готовы предлагать продукты в сфере IT, – сказал Ваге Петросян.

По словам Дмитрия Михно, он приехал в Архангельск именно для того, чтобы ближе познакомиться с современными возможностями Поморья, найти новые точки взаимодействия.

– При том, что товарооборот между Архангельской областью и Республикой Казахстан растет, потенциал сотрудничества действительно до конца не раскрыт, - уверен представитель дипмиссии. – Сейчас в республике идет активное строительство, поэтому наша страна заинтересована в увеличении закупок продукции ЛПК, а также продуктов деревообработки.

Выстраивается взаимодействие и в сфере высшего профессионального образования. Так, в Северном (Арктическом) федеральном университете ведется подготовка кадров для Республики Казахстан по направлениям горное и газовое дело, а также учителей русского языка и литературы.

Северный государственный медицинский университет предлагает хорошую базу для подготовки врачей различного профиля. Учреждение заключило соглашения о сотрудничестве практически со всеми медицинскими вузами Казахстана, преподаватели больше 10 лет участвуют в программах по обмену опытом.

Как отметил Дмитрий Михно, жители Казахстана любят путешествовать, поэтому им интересны объекты культурного, исторического наследия Поморья. Не менее популярен экотуризм, и Архангельской области с ее богатой природой есть что предложить любителям активного отдыха.

В свою очередь Казахстан, где есть множество достопримечательностей и активно развивающаяся инфраструктура отдыха на побережье Каспийского моря, также готов стать новой точкой притяжения на карте туристических интересов для жителей Севера России.

В качестве перспективного направления сотрудничества также было отмечено судостроение - отрасль, в которой у Архангельской области действительно есть богатый опыт.

Стороны договорились продолжить контакты на всех уровнях с целью развития этих и других направлений, установления новых точек взаимного интереса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.