Плесецкие новости
Случайный материал

Восемьдесят четвертая пятиэтажка

Восемьдесят четвертая пятиэтажка

А вы знаете, что новый дом, только что построенный по программе переселения из ветхого жилья в Плесецке, является 84-й жилой пятиэтажкой, появившейся в нашем районе?

Новая эра возведения благоустроенного жилья, оторвавшегося ввысь от двухэтажной застройки, началась у нас благодаря Советской армии. За 60-е годы прошлого века восемь трехэтажек выросло в двух частях Обозерского - в Танковом городке и поселке имени Полбина (или Тарзановке, как зовут местные этот бывший микрорайон авиаторов).

Почти следом за военными подключились и строители цемзавода. За несколько лет, с 1964 по 1967 годы, в Савинском было построено семь четырехэтажек. Здесь же в 1966 году введены в эксплуатацию и две первых пятиэтажки на территории района по улице Цементников, 15 и улице 40 лет Победы, 1.

Североонежск в 1973 году стал следующим поселком, где началось осваиваться многоэтажное строительство, а к этому времени в Савинском добавилось еще пять пятиэтажек и одна - в Обозерском.

В целом до 1980 года в Плесецком районе выросло 30 домов высотой в пять этажей, из них в Обозерском - четыре, в Савинском - 16 и в Североонежске шесть. В этот строй, начиная с 1978 года, наконец-то встал и райцентр с четырьмя домами в микрорайоне птицефабрики.

Восьмидесятые годы были пиком в градостроении как всей страны, так и нашего района. Еще 35 пятиэтажек появилось в трех поселках, причем Североонежск оказался в лидерах (15 объектов). Поселок горняков, кроме прочего, смог еще рвануть ввысь - здесь в 1989 году выросла единственная в районе шестиэтажка!

В следующее десятилетие, известное своими глобальными экономическими проблемами, темпы стали заметно падать. Савинский выдал «на-гора» шесть домов, а Плесецк и Североонежск всего по три.

Двадцать лет XXI века для масштабного жилищного строительства в районе выдались плачевными. Три дома - в Савинском, два - в Плесецке и один - в Североонежске. Единственным поселком, где вырос новый микрорайон из пяти четырехэтажных домов, был Обозерский. Случилось это благодаря электрификации РЖД, когда на этой станции появилось много новых вакансий.

По итогам почти шестидесяти лет массового строительства жилья в районе Савинский остается в лидерах со своими 36 пятиэтажками и семью четырехэтажками. Далее идет Североонежск, где кроме 24 пятиэтажных домов есть и один шестиэтажный. И замыкает тройку Плесецк, в котором идет процесс выдачи ключей счастливым нанимателям жилья в 20-й по счету пятиэтажный дом.

А сколько понастроили за все время наши соседи?

Естественно, что «впереди планеты всей» - Мирный. Большая часть жилых домов выросла в шестидесятые годы, причем пятиэтажек было построено около 20, а четырехэтажек более 60. В следующие два десятилетия город прирастал со скоростью около двух пятиэтажек в год. И на сегодня в Мирном около 65 пятиэтажных домов, столько же четырехэтажных и до десятка более высоких жилых зданий.

С конца 60-х годов начала активно застраиваться Няндома. Даже в девяностые в отличие от падения наших темпов там был введен в эксплуатацию десяток домов. Сейчас у южного соседа на балансе 42 пятиэтажки и две шестиэтажки. Также здесь более 20 четырехэтажек, из которых половина в бывшем пригородном гарнизоне Каргополь-2.

Схожий объем строительства в Онеге. А еще показатели этого города - 38 пятиэтажек и четыре четырехэтажки, очень сравнимы с Савинским.

На основании всей вышеприведенной статистики видно, что благоустроенное жилье массово строилось только при создании в конкретных населенных пунктах большого количества рабочих мест. Это гарнизоны, заводы, птицефабрика, рудник и структура РЖД. Пиком строительства были восьмидесятые годы. Сейчас, конечно, такого количества рабочих рук в регионе уже не требуется, и никто из оставшихся работодателей не собирается возводить новое жилье. Но обнадеживает, что на днях губернатор Александр Цыбульский, обсуждая на своей планерке реализацию программ строительства, подчеркнул: «В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 415 тыс. квадратных метров жилья. Это рекордные цифры, которые не достигались в регионе с 1986 года. Впереди ещё больше работы».

Ему вторит и глава округа Игорь Арсентьев: «В рамках программы расселения из ветхого жилья, если сравнивать с площадью построенного социального дома, нам предстоит до 2025 года предоставить еще в 12 раз больше площади. Рассматриваются не менее девяти участков под эту программу. Объем аварийного жилфонда просто колоссальный».

Так что можно быть уверенными - 84-я пятиэтажка в нашем Плесецком округе далеко не последняя.

Подписывайтесь на нашу группу в контакте https://vk.com/ples_nov

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.