Плесецкие новости
Случайный материал

Поморье вновь примет международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

Поморье вновь примет международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

Третий международный кинофестиваль и кинолаборатория «Свидание с Россией. Территория народного единства» пройдет в Архангельской области с 30 октября по 3 ноября 2023 года. Он приурочен к Дню народного единства и Года педагога и наставника в России.

Об особенностях и программе фестиваля рассказали его организаторы на пресс-конференции в правительстве Архангельской области. По традиции, участников и зрителей ждут не только кинопоказы и мастер-классы, но и встречи с известными кинорежиссерами, питчинги и насыщенная деловая программа. Мероприятия фестиваля пройдут на различных площадках по всей области.

Организаторами фестиваля выступают правительство Архангельской области, региональный Совет национальностей и некоммерческое партнёрство «Содействие развитию кино и туризма «КиТ». Инициатива поддержана Президентским фондом культурных инициатив, Федеральным агентством по делам национальностей.

Как отметил руководитель фестиваля, режиссёр, продюсер и общественный деятель Александр Ильин, одна из миссий проекта – рассказать подрастающему поколению о традициях многонациональной России, ее исторических и культурных достопримечательностях.

– Помимо документальных фильмов на фестивале впервые будет представлено и игровое кино, а также анимационная программа для детей, – сказал Александр Ильин. – Очень приятно, что фестиваль вновь проходит на территории Архангельской области. Думаю, в этом году он привлечет еще большее внимание зрителей. Киноработы будут представлены в различных номинациях, среди них – «В труде рождаются герои», «Наша общая история», «Час мужества» и другие.

Заместитель начальника управления культуры и искусства регионального минкульта Анна Фофанова отметила, что в прошлом году фестиваль посетили более шести тысяч человек, что говорит об интересе северян к киноискусству.

– Архангельская область имеет богатую кинофестивальную историю, а это значит, что в регионе сформировалось сообщество заинтересованных зрителей, которому интересен не только сам контент, но и новинки кино, встречи с режиссёрами, актерами и создателями фильмов, – сказала Анна Фофанова. – Кроме того, фестиваль дает возможность заявить о себе начинающим деятелям киноискусства. Поддержка регионального кинематографа – один из приоритетов региональной политики в сфере культуры.

Об интересе северян к документальному кино говорит и тот факт, что несколько образовательных учреждений области заявили о своем желании стать площадками фестиваля, об этом сообщил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

– Документальное кино позволяет погрузиться в атмосферу повседневной жизни, узнать о том, чем похожи и чем отличаются народы России. Важно, чтобы ребята узнавали страну, в которой живут, понимали интересы других народов, – сказал глава ведомства. – Также молодым зрителям важно поделиться впечатлениями от просмотра и обменяться мнением, такую возможность как раз и предоставляют мероприятия фестиваля.

Подробную информацию о «Свидании с Россией» можно посмотреть на сайте мероприятия.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.