Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский находится в рабочей поездке в Пинежский район

Александр Цыбульский находится в рабочей поездке в Пинежский район

Первым объектом, где побывал губернатор Архангельской области, стала Пинежская средняя школа №117.

Три года назад в здании образовательного учреждения, введенном в эксплуатацию в 2011 году, отремонтировали спортивный зал, однако нерешенным оставался вопрос ремонта кровли – ее привели в порядок в 2022 году по поручению главы региона.

Сегодня губернатор посетил образовательную организацию, чтобы оценить результат проведенных работ.

С сентября прошлого года в учреждении также работает центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В школе также действуют восемь кружков, шесть спортивных секций, ведется работа по направлению «Автодело».

Помимо ремонта кровли в прошлом году на школьном стадионе также по поручению главы региона был построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, где ребята занимаются футболом, гандболом, баскетболом и волейболом. Здесь также оборудованы беговые дорожки, трибуна на сто мест и многофункциональный уличный комплекс с тренажерами.

По словам директора Пинежской средней школы №117 Ольги Лукиной, школьники испытывают огромный интерес и к роботехнике, которую изучают со специалистами мобильного кванториума, прибывшего в поселок Пинега. Чтобы желание ребят изучать технические науки не угасло, Александр Цыбульский поручил создать на базе школы постоянно действующий кванториум.

– Со следующего года у нас начнется проект по изучению и конструированию беспилотных летательных аппаратов, предлагаю его апробировать в Пинежской школе. Параллельно нужно начать готовить преподавателя для этого кванториума, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Во время осмотра территории образовательного учреждения глава региона поручил выделить финансирование для обустройства вокруг школы ограждающих конструкций, что позволит повысить безопасность учащихся.

Поддержав еще одну просьбу директора школы, губернатор также поручил предусмотреть средства для приобретения автомобиля повышенной проходимости. Пополнится учреждение и современной аппаратурой – в школу будут закуплены две рельсовые системы с интерактивной панелью и обычной классной доской.

Преображения в школе имеют большое значение не только для нынешних учеников, но и для выпускников. Так, учитель начальных классов Пинежской средней школы №117 Виктория Денисова два года назад вернулась сюда преподавать, а теперь строит в родном поселке дом.

– Мы с мужем пять лет прожили в городе и поняли, что такая жизнь абсолютно не для нас, – рассказала Виктория Денисова. – Мы оба из Пинеги и поэтому решили вернуться и построить здесь свой дом. Надеемся до Нового года справить новоселье. В школе преподаю второй год, и мне здесь всё нравится.

В 2023 году в рамках президентской программы модернизации школьных систем образования в Пинежском районе также капитально отремонтировали две школы: Карпогорскую среднюю школу №118 и Сийскую среднюю школу №116. В заявке от Поморья на предоставление федеральной субсидии на реализацию этой программы в период 2024–2026 годов включен еще ряд объектов.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина с 2025 года запланирован запуск федеральной программы по обновлению образовательных пространств и проведению капитального ремонта детских садов. В рамках подготовки заявки муниципалитетам необходимо определить детсады, приоритетно расположенные в опорных населенных пунктах, и обязательно проработать вопрос перевода детей на время ремонта в другие дошкольные учреждения. Органы местного самоуправления должны до 1 июня 2024 года представить проектно-сметную документацию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.