Плесецкие новости
Случайный материал

Дорожный этикет

Дорожный этикет

С каждым годом на дорогах становится всё больше автомобилей. Всё больше людей получают водительские права и садятся за руль. Все водители, безусловно, должны знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Но кроме ПДД существует еще и так называемый дорожный этикет, придерживаясь которого можно снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Что же представляет из себя дорожный этикет? Это свод правил, а также положения, выражающиеся в определенных знаках и сигналах. Например, сигнал дальним светом фар может означать предупреждение идущему навстречу автомобилю, в частности, о препятствии на пути следования или просьбу к водителям попутного транспорта уступить дорогу. Однако в темное время суток подавать такие сигналы, даже если они и уместны, нельзя.

Основное правило дорожного этикета – беспрепятственный пропуск машин скорой помощи, полиции и пожарных, ведь от их своевременного прибытия на место может зависеть чья-то жизнь. Кстати, согласно действующему законодательству отказ пропустить автомобили спецслужб влечет за собой наказание в виде штрафа.

Также нельзя забывать о ПДД не только во время движения, но и во время парковки. Иногда неправильные действия при парковке могут повлечь за собой ДТП или повреждения машины. Собираясь припарковаться либо развернуться на парковке, нужно включать поворотник. Не стоит парковаться так, чтобы машина мешала другим водителям или занимала два парковочных места.

Водители не должны реагировать на агрессию на трассе. К примеру, если несущийся с высокой скоростью автомобиль старается согнать с полосы шофера, едущего с нормальной скоростью, то лучше уступить. Даже если лихач нарушает правила дорожного движения, не нужно вступать с ним в конфликт. И хотя по закону уступать место обгоняющему транспорту не надо, в случае ДТП вина за него ляжет не только на обгонщика, но и на водителя, отказавшегося его пропустить.

Жесты – это еще одна часть дорожного этикета. С их помощью водитель сообщает другому автомобилисту о неисправности или какой-то проблеме. Шофер, описывающий рукой круг в воздухе, а затем указывающий вниз, сигнализирует водителю о спущенной шине. Хлопок ладонью по воздуху говорит о том, что открыт багажник. Указывание рукой на обочину - предупреждение о неисправности машины. А для водителей грузовиков вообще существует жест, в быту считающийся неприличным, - фига. Но для них он означает камень, застрявший между сдвоенными колесами.

Ну и самое простое правило дорожного этикета – относиться с уважением к другим участникам дорожного движения.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.