Плесецкие новости
Случайный материал

Сервис «Социальный навигатор», действующий в Поморье, представлен на всероссийском форуме

Сервис «Социальный навигатор», действующий в Поморье, представлен на всероссийском форуме

XIV Всероссийский форум лучших практик в сфере поддержки семьи и детства «Вместе – ради детей!» стартовал в Нижнем Новгороде.

О работе приложения, информирующего жителей Архангельской области о мерах социальной поддержки, на конференции «Новые электронные цифровые платформы и сервисы для повышения качества помощи детям и семьям с детьми» рассказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов.

Глава ведомства напомнил, что «Социальный навигатор» был запущен на сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения в июне 2021 года. Год спустя в него был интегрирован дополнительный сервис – «Социальный калькулятор», что позволило жителям Поморья получать информацию не только о мерах социальной поддержки, но и о размере помощи.  

– Изначально сервис в большей степени был рассчитан на семьи с детьми, – рассказал Владимир Торопов. – В дальнейшем целевой аудиторией приложения стали и другие граждане, получающие выплаты, пособия, субсидии и компенсации. Расширился и перечень мер социальной поддержки, информацию о которых можно получить при помощи сервиса.

По словам Владимира Торопова, до запуска «Социального навигатора» в Архангельской области не было единого подхода к информированию жителей региона о предоставляемых мерах социальной поддержки.

– Сотрудники социальной защиты систематически сталкивались с тем, что гражданам сложно разобраться, какие меры поддержки предоставляет то или иное ведомство, при каких условиях на них можно претендовать, – отметил Владимир Торопов. – В настоящее время сервис «Социальный навигатор» представляет собой единую площадку по информированию о мерах социальной поддержки, которые предоставляются различными ведомствами на региональном и федеральном уровне. С его помощью можно получить информацию более чем о 150 различных мерах соцподдержки.

На сегодняшний день внедрение в регионе навигатора показало свою эффективность и результативность. По словам главы минтрудсоцразвития Поморья, с запуском сервиса в разы уменьшилось количество звонков на горячую линию областного центра социальной защиты населения, сократилось число обращений в социальных сетях.  

– Снизилось количество личных обращений в органы социальной защиты населения. При этом увеличилось число граждан, которые обращаются за назначением мер соцподдержки в электронной форме через различные электронные сервисы, – подчеркнул он. – Благодаря «Социальному навигатору» жители региона имеют возможность дистанционно получать информацию о мерах поддержки, доступных им в конкретной жизненной ситуации.

Напомним, что XIV Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» проходит с 11 по 13 октября в Нижнем Новгороде.

В мероприятиях форума принимает участие делегация Архангельской области.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.