Плесецкие новости
Случайный материал

Владимир Путин поручил повысить зарплаты медработников

Владимир Путин поручил повысить зарплаты медработников

Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время», который на днях прошел в Центре международной торговли в Москве.

В своем выступлении Владимир Путин рассказал о достижениях отечественной медицины в профилактике заболеваний, оказании экстренной медицинской помощи, а также в борьбе со злокачественными новообразованиями.

Отдельное внимание Президент России уделил кадровой политике в сфере здравоохранения.

– Начиная с 2024 года будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. То есть, другими словами, существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах. В этой связи обращаю внимание глав регионов: эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности, – объявил Владимир Путин.

Еще одно нововведение касается ежемесячных социальных выплат для специалистов первичного звена, утвержденных Правительством РФ с начала прошлого года.

– Предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах. При этом обратить особое внимание необходимо на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц, – пояснил Президент. – В городах, где живут от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живут менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

Предложенные Президентом России меры вкупе с уже действующими помогут обеспечить достойную оплату труда для медицинских работников, а также привлечь в сферу молодых специалистов, считает министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

– Напомню, что на уровне региона также действует целый пакет социальных мер поддержки медиков, – сказал он. – Мы предоставляем служебное жилье или компенсируем аренду, выплачиваем дополнительные средства за работу на труднодоступных территориях области, возмещаем расходы на оплату коммунальных услуг и топлива работающих в сельской местности, поддерживаем материально молодых специалистов в первые три года практической деятельности. Эффективность реализуемых мер видна уже сейчас: второй год подряд нам удается привлечь в наши медицинские организации более 400 молодых специалистов, остается значительным число трудоустроенных медиков из других субъектов.

Привлечение и закрепление квалифицированных кадров в медицинские учреждения является одним из приоритетных направлений в реализации президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.