Плесецкие новости
Случайный материал

На форуме «Консолидация» обсудили меры поддержки участников спецоперации

На форуме «Консолидация» обсудили меры поддержки участников спецоперации

Диалог состоялся в рамках тематической площадки «Мы вместе. Единство ради Победы!».

Волонтеры, добровольцы, представители некоммерческих организаций и бизнеса, активисты обсудили вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей, а также деятельностью государственного фонда «Защитники Отечества», чья работа направлена на помощь ветеранам СВО и семьям погибших в ходе спецоперации.

Руководитель регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» Юлия Моногарова рассказала, что специалисты организации обеспечивают медицинское сопровождение своих подопечных, помогают им в получении мер социальной поддержки, консультируют по вопросам обучения и переобучения, оказывают содействие в трудоустройстве.

– Сегодня мы ведем активную работу в направлении оказания психологической помощи. Несколько раз в неделю в региональном филиале фонда с ветеранами СВО и членами семей погибших работают психологи, – отметила Юлия Моногарова.

О мерах социальной поддержки, предоставляемых участникам спецоперации Архангельским областным центром социальной защиты населения, сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.

Речь идет о выплатах, положенных при отправлении в зону спецоперации, получении ранения, праве на санаторно-курортное лечение.

По словам Владимира Торопова, в настоящее время в регионе выстроена целостная система поддержки семей участников спецоперации: от большого комплекса мер поддержки, связанных с посещением детьми участников СВО детсадов и школ, до выплат при поступлении ребенка участника спецоперации в высшее учебное заведение и повышенного размера сертификата на оплату путевок в оздоровительные лагеря.

Вместе с тем, по мнению участников диалога, совершенствования требует механизм предоставления медицинской помощи участникам и ветеранам СВО, порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки членам добровольческих формирований, участвующим в спецоперации.

Кроме того, как прозвучало в ходе диалога, у ветеранов спецоперации и членов их семей в настоящее время есть потребность в едином реабилитационном центре.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.