Плесецкие новости
Случайный материал

Тысячи жителей Поморья изъявили желание принять участие в дистанционном электронном голосовании

Тысячи жителей Поморья изъявили желание принять участие в дистанционном электронном голосовании

Такая информация прозвучала на круглом столе, организованном Общественной палатой Архангельской области.

В ходе заседания представители политических партий, общественных организаций и экспертного пула обсудили основные моменты, связанные с внедрением на территории региона формата дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Напомним, что Архангельская область вошла в число 25 субъектов России, в которых предстоящей осенью это нововведение будет опробовано на практике. При этом традиционный способ голосования на избирательном участке остается в силе. Гражданин вправе сам решать, каким именно образом ему лучше сделать свой выбор.

По словам председателя региональной избирательной комиссии Андрея Контиевского, основным преимуществом ДЭГ является возможность проголосовать из любой точки страны, а также зарубежья. Главное условие – наличие интернет-связи.

– Это очень удобно для студентов, отправляющихся учиться в другие города, для тех, кто уехал в командировку или работает вахтовым методом, а также для всех, кто в силу обстоятельств в дни голосования не сможет находиться по месту прописки, – сообщил Андрей Контиевский. – По данным прошлой недели, от жителей Архангельской области было подано около семи тысяч заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании. И я уверен, что дальше эта цифра будет возрастать.

Для того чтобы воспользоваться форматом дистанционного электронного голосования, необходимо по 4 сентября включительно на портале «Госуслуги» подать заявление через личный кабинет с подтвержденной записью и актуализированными личными данными. После проверки персональных данных избиратель получает статус участника ДЭГ. Соответственно, возможности проголосовать на участке у него уже не будет.

Непосредственно само голосование будет проходить на специальном портале vybory.gov.ru. Для разъяснения всех подробностей, связанных с ДЭГ, региональный избирком в соцсетях «ВКонтакте» и «Телеграм» запустил специальный чат-бот.

Заместитель директора Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Мария Дробачевская отметила, что система ДЭГ гарантирует безопасность доступа, надежную защиту информации и конфиденциальность.

Руководитель регионального исполнительного комитета отделения партии «Единая Россия» Иван Воронцов поинтересовался, в какие дни и часы заявившемуся на ДЭГ избирателю можно сделать свой выбор.

– Есть ли какие-то ограничения по времени в период трехдневного голосования или в этот период можно исполнить гражданский долг круглосуточно? – спросил он у Андрея Контиевского.

Глава облизбиркома ответил, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться с 08:00 8 сентября до 20:00 10 сентября без каких-либо перерывов.

Также за зарегистрированным участником ДЭГ сохраняется право отозвать свое заявление, если он того пожелает. Процедура также производится через портал «Госуслуги». Крайний срок – 4 сентября. После этого избиратель вновь может голосовать на участке.

Региональное отделение экологической партии «Зеленые» полностью поддерживает формат дистанционного электронного голосования – об этом заявила его лидер Елена Остапенко.

– Электронный формат – это еще и экологично, поскольку снижает затраты на бумагу, передвижение людей, – пояснила Елена Остапенко.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк подчеркнул, что важной задачей в настоящее время является разъяснение сильных сторон дистанционного электронного голосования среди потенциальных избирателей.

– Должно быть как можно больше подробной информации о полезном новшестве. Многие из нас уже имеют достаточный опыт виртуального голосования, в частности в период голосования за объекты благоустройства. ДЭГ чрезвычайно удобен для молодого поколения северян. Благодаря ему можно привлечь к участию в выборах больше молодых людей, чтобы они отдали голоса за свое будущее, – резюмировал Юрий Сердюк.

Добавим, что сейчас в Архангельской области проходит ряд избирательных кампаний различного уровня, самая крупная и значимая из них – борьба за места в областном Собрании депутатов. Проголосовать на выборах можно будет в течение трех дней: 8, 9 и 10 сентября.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.