Плесецкие новости
Случайный материал

Жителям Архангельской области доступны 287 образовательных программ для обучения в рамках нацпроекта «Демография»

Жителям Архангельской области доступны 287 образовательных программ для обучения в рамках нацпроекта «Демография»

Обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, ведется по востребованным в регионе профессиям и специальностям. 70% жителей Архангельской области, прошедших обучение, нашли новую работу.

– За время реализации программы в регионе новые профессии уже освоили 543 человека. Всего к выбору доступно 287 образовательных программ. Продвигать бренды в соцсетях, стать агентом по недвижимости или бухгалтером – каждый решает сам. Этот проект – отличная возможность приобрести новые профессиональные знания или развить имеющиеся навыки, сменить род деятельности или открыть своё дело, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Обучение организовано тремя федеральными операторами: Институтом развития профессионального образования, Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Участниками проекта могут стать предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, ветераны боевых действий и члены их семей, молодежь в возрасте до 35 лет включительно и ряд других категорий граждан.

Большинство образовательных программ реализуются в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий, что позволяет проходить обучение без посещения образовательной организации. Полный перечень курсов опубликован на портале «Работа России» в разделе «Образовательные программы».

Наиболее популярными стали «Специалист по государственным закупкам и работе на электронной торговой площадке», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Сметное дело», «Специалист по продвижению в социальных сетях», «Специалист по работе на маркетплейсах». В настоящее время обучение проходят 384 жителя региона.

– Обучение позволяет гражданам приобрести новые профессиональные знания или развить имеющиеся навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и мобильность на рынке труда, – отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» будет осуществляться до конца 2024 года.

Напомним, что федеральный проект «Содействие занятости» направлен на помощь гражданам в повышении квалификации и востребованности на рынке труда, смене профессии или открытии собственного дела в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.