Плесецкие новости
Случайный материал

Предприятия Архангельской области подписали соглашения о сотрудничестве с партнерами из Узбекистана

Предприятия Архангельской области подписали соглашения о сотрудничестве с партнерами из Узбекистана

Подписание соглашений состоялось на бизнес-форуме, который прошел в Ташкенте в рамках ответного визита в Узбекистан делегации Архангельской области во главе с губернатором региона Александром Цыбульским и стал ключевым мероприятием деловой миссии.

Приветствуя участников форума, Александр Цыбульский отметил, что внешнеторговый оборот между регионом и Узбекистаном стабильно увеличивается и составляет почти треть от общего внешнеторгового оборота области со странами СНГ. Основу экспорта из Архангельской области в Узбекистан составляют бумага, картон и целлюлоза, в Поморье из республики поставляются продукты неорганической химии и одежда.

– Тем не менее, несмотря на то, что товарооборот между Архангельской областью и Республикой Узбекистан больше, чем с другими странами СНГ, он остается, на мой взгляд, еще достаточно небольшим и составляет сегодня в денежном выражении 45 миллионов долларов. Здесь мы точно имеем все возможности для роста, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Итоги встреч и переговоров, которые представители нашего бизнеса уже за эти несколько дней провели с потенциальными партнерами на территории республики, позволяют с уверенностью говорить, что как минимум на 10 миллионов долларов в следующем году объем товарооборота может быть увеличен, а в последующие годы – еще вырастет.

В составе бизнес-миссии со стороны Архангельской области в Узбекистане в эти дни работают представители промышленного сектора: компаний, производящих целлюлозно-бумажную продукцию, мебель, домокомплекты из клееного бруса, а также представители торговых розничных сетей, малого бизнеса, занимающиеся деревопереработкой, строительством, производством металлопродукции.

Кроме того, на встрече были представлены возможности предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства региона. Уже сегодня Архангельская область готова поставлять в Узбекистан мороженое и выращиваемый в регионе высококачественный семенной картофель категории элит и суперэлит.

В свою очередь, Узбекистан заинтересован в поставках в Архангельскую область текстильной продукции, фруктов, овощей, кондитерских изделий.

По словам первого заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислама Джасимова, сегодня в Узбекистане ведут свою деятельность более трех тысяч совместных российско-узбекских предприятий. Россия занимает первое место по инвестициям на территории республики, и потенциальные партнеры из Узбекистана весьма заинтересованы во взаимодействии с компаниями Архангельской области по реализации совместных бизнес-проектов.

– Интерес с нашей стороны очень большой, – отметил Ислам Джасимов. – Сегодня в форуме участвуют около 150 компаний. Надеемся, что диалог в формате B2B даст свои положительные результаты. Кроме того, Узбекистан граничит со всеми странами Центральной Азии: с Казахстаном, Туркменистаном. Всё это открывает дополнительные возможности для экспорта вашей продукции в соседние страны.

По итогам переговоров между компаниями заключены соглашения о намерениях, предусматривающие развитие сотрудничества узбекского бизнеса с компаниями Архангельской области, которые занимаются производством противопожарных дверей, клееного бруса, а также разработкой программного обеспечения для мобильных устройств и автоматизации производственных процессов.

Способствовать дальнейшему развитию деловых контактов и реализации совместных бизнес-проектов будет подписанное сегодня в рамках форума соглашение между торгово-промышленными палатами Архангельской области и Республики Узбекистан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.