Плесецкие новости
Случайный материал

Президент России Владимир Путин отметил сразу трех врачей Поморья

Президент России Владимир Путин отметил сразу трех врачей Поморья

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено анестезиологу-реаниматологу областной больницы Оксане Гумовской и заведующему хирургическим отделением Северодвинской детской больницы Олегу Маркову. Заслуженным работником здравоохранения РФ стала Елена Маркова, заместитель главного врача детской больницы города корабелов.

С получением высоких званий врачей поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Оксана Гумовская, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, более 27 лет оказывает специализированную анестезиолого-реанимационную помощь пациентам со всей области. В совершенстве владеет всеми методами общей и регионарной анестезии, в том числе при абдоминальной, гепатобилиарной, эндокринной, челюстно-лицевой, торакальной, сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии, а также в экстренной операционной у пациентов с высоким анестезиологическим риском. Только за последние три года провела более 1,4 тысячи анестезий.

При участии Оксаны Гумовской внедрена в работу методика кровосбережения с использованием аппаратной аутогемотрансфузии при протезировании тазобедренных и коленных суставов, которая помогла снизить послеоперационные риски и сократить период реабилитации пациентов.

Кроме того, Оксана Гумовская была одним из первых специалистов, привлеченных к оказанию помощи северянам с COVID-19. Также врач регулярно в составе бригад санавиации оказывает экстренную медицинскую помощь жителям Архангельской области и НАО. Является куратором клинических ординаторов и молодых специалистов отделения, принимает участие в подготовке кадров для других медицинских организаций области.

Заведующий хирургическим отделением, врач-детский хирург Северодвинской городской детской клинической больницы Олег Марков за 34 года работы внес значительный вклад в развитие профильной службы и сохранение здоровья нескольких поколений юных жителей Северодвинска. Это специалист с глубоким знанием детской хирургии, имеет огромный практический опыт, владеет современными методами диагностики и лечения, высокопрофессионально разбирается в трудных клинических случаях у новорожденных, детей и подростков.

Олег Марков – основоположник детской эндоскопической хирургии в Северодвинске, внедривший сложные лечебно-диагностические методики, в том числе при различной патологии желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой систем. При его участии в учреждении стало доступным оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям по профилю «детская урология-андрология».

Более 20 лет Олег Марков руководит пунктом телемедицины детской больницы, обеспечивая консультации с ведущими специалистами Архангельской области и Российской Федерации для всего детского населения Северодвинска.

Отделение хирургии под руководством Олега Маркова является одним из ведущих в учреждении. Здесь ежегодно получает помощь порядка тысячи маленьких пациентов, специалистами выполняется более 500 операций. Заведующий подразделением лично курирует сложных в лечебном и диагностическом плане больных, принимает активное участие в консилиумах, привлекается в качестве рецензента медицинской документации на заседаниях лечебно-контрольных комиссий. Владеет знаниями основных вопросов смежных специальностей: анестезиологии-реанимации, педиатрии, рентгенологии, функциональной диагностики, физиотерапии.

Также высокой оценки удостоена работа заместителя главного врача по медицинской части учреждения Елена Маркова – ей присуждено звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Она работает в детской больнице Северодвинска более 30 лет, начав свой трудовой путь с врача – педиатра инфекционного отделения, а в 2012–2017 гг. руководила им.

Благодаря работе Елены Марковой обеспечена доступность медицинской помощи детям и оптимальное использование ресурсов больницы – эффективней используется коечный фонд, активно развивается медицинская реабилитация с внедрением современных комплексных методов лечения, большое внимание уделяется оказанию паллиативной медицинской помощи тяжелобольным детям. В период пандемии новой коронавирусной инфекции под ее непосредственным руководством организована медицинская помощь для пациентов Северодвинска, Онежского и Приморского районов.

При непосредственном участии Елены Марковой в 2017 году больница получила звание, учрежденное ВОЗ и ЮНИСЕФ – «Больница, доброжелательная к ребенку» за успешную организацию работы по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.