Плесецкие новости
Случайный материал

Владимир Полежаев представил депутатам областного Собрания итоги реализации региональной адресной инвестпрограммы

Владимир Полежаев представил депутатам областного Собрания итоги реализации региональной адресной инвестпрограммы

Министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев принял участие в заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов.

Глава регионального минстроя выступил с докладом об итогах реализации областной адресной инвестиционной программы за 2021 год и первый квартал 2022 года. 

Он напомнил, что, в сравнении с 2020 годом, в 2021-м количество мероприятий программы выросло на семь процентов и составило 101 позицию. 

— На строительство объектов социальной сферы подрядчикам перечислено 4,9 миллиарда рублей. Среди данных объектов – семь школ, 11 детских садов, семь спортивных сооружений, 29 объектов здравоохранения и три здания учреждения культуры, – отметил Владимир Полежаев. 

Глава регионального минстроя акцентировал, что объем бюджетных инвестиций в дорожное строительство превысил 1,3 млрд рублей. В том же размере финансирование было выделено и на создание в Поморье инженерной и жилищной инфраструктуры. 

В отчетном периоде завершилась реализация 31 мероприятия. В эксплуатацию введено шесть детских садов, две школы, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, школьные спортзалы в поселке Илеза Устьянского района и лицее имени М.В. Ломоносова в Архангельске.

— Кроме того, приобретены здание для детской школы искусств в Приморском районе, 18 квартир в Холмогорском и Онежском районах для переселения северян из аварийного жилфонда, 26 жилых помещений для медработников, наплавной мост через реку Емцу и помещение для молодежного центра в Котласе, – подчеркнул министр.

В рамках программы «Чистая вода» завершено возведение трех объектов питьевого водоснабжения в селе Ильинско-Подомское, деревне Кузнецово и на острове Кего в Архангельске. Закончено и строительство канализационного коллектора в Каргополе, введены в строй мост через реку Вагу и участок автодороги Усть-Ваеньга – Осиново – Фалюки.

Министр рассказал парламентариям о текущей ситуации в отрасли, антикризисных мерах, принятых Правительством РФ, и ответил на вопросы.

Весь 2021 год ведомство тесно взаимодействовало с федеральным министерством по вопросу удорожания контрактов на строительство.

— В результате этой работы Архангельская область получила из резервного фонда Правительства России 847 миллионов рублей на увеличение цен заключенных контрактов в связи с повышением стоимости строительных материалов, – пояснил Владимир Полежаев.

Он добавил, что в 2022 году реализуется 87 мероприятий областной адресной инвестиционной программы с объемом финансирования более 10 млрд рублей, что на восемь процентов больше уровня 2021 года. В частности, предусмотрены вложения в 44 новых проекта и 43 переходящих объекта высокой степени готовности.

— Хочу отметить, что, несмотря на имеющиеся сложности, объем исполнения инвестпрограммы в первом квартале этого года на шесть процентов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, – резюмировал руководитель минстроя Поморья.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.