Плесецкие новости
Случайный материал

Пенсионеры Поморья могут получить компенсацию проезда к месту отдыха на личном автомобиле

Пенсионеры Поморья могут получить компенсацию проезда к месту отдыха на личном автомобиле

Возместить такие затраты на проезд к месту отдыха и обратно раз в два года могут неработающие пенсионеры-северяне.

Компенсацию можно получить при путешествии на поезде, самолете, морском или речном транспорте, а с августа прошлого года — и на личном автомобиле. В последнем случае возвращаются средства, потраченные на бензин, газ или другое топливо. Льготой уже воспользовались более шестисот пенсионеров Архангельской области и НАО.

При расчете компенсации учитывается кратчайший путь до места отдыха и обратно, а также нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта. Максимальная сумма возмещения ограничена. Она определяется по средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда от места проживания пенсионера до места отдыха.

Вместе с заявлением на оплату проезда нужно представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге или супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. Также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно, актуальной на даты поездки.

Напомним, что компенсация за проезд к месту отдыха и обратно предоставляется неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на Севере. Заявление о возмещении расходов можно подать в клиентской службе отделения Социального фонда России, многофункциональном центре или оформить на портале «Госуслуги».

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.