Плесецкие новости
Случайный материал

Телемосты с писателями

Телемосты с писателями

Кто построил первый мост? В ответ на этот вопрос кто-то скажет, что огромное дерево сломалось от сильного порыва ветра, и крона его оказалась на противоположной стороне ручья. Кто-то скажет, что мальчик из древнего племени хотел поиграть с другим мальчиком, но им мешал ручей. Они построили мост из камней и стали играть вместе. Еще кто-то скажет, что мост построил влюбленный юноша, чтобы принести цветы любимой. А кто-то решит, что мосты строили путешественники, которые всегда шли вперед, чтобы узнать, что там за ручьем, что там за горизонтом…

Но зачем нам, живущим в веке информации, какие-то мосты? Зачем нам мост, если есть компьютер? Зачем мост через ущелье из лиан плести, тяжелые камни в ручей скидывать?
Да, мосты меняют свой вид, но не теряют при этом своего главного назначения — соединять берега. Влечет непознанное.
В нашей Плесецкой средней школе совсем недавно построен совершенно новый мост. Называется он, как и положено мосту в век информации, очень просто — телемост. И соединяет он берега писателей и читателей.
Строили этот мост всю осень и зиму общими усилиями школы и Архангельской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара или, как ее называют в народе, Гайдаровки.
А теперь всё
по порядку
Около десяти лет назад библиотека стала проводить онлайн-встречи с писателями. Технология была такая: в библиотеку приглашали читателей и связывались с писателем при помощи видеозвонка. Писатели рассказывали детям о себе, своих книгах, дети слушали и задавали вопросы. Потом бегом бежали в библиотеки за книгами авторов, которые стали им друзьями.
С кем из авторов общались дети на первых онлайн-встречах?
С Еленой Габовой, Юлией Кузнецовой, Андреем Жвалевским, Евгенией Пастернак, Мариной Бородицкой. Были на встречах писатели из дальнего зарубежья — Мария Парр, Катарина Киери, Анника Тор, Роб Буйе.
Это были всегда теплые, интересные встречи. Организаторам же хотелось большего — им хотелось приглашать на такие встречи детей со всей области.
Решение пришло само собой. В 2020 году по известным причинам многие библиотеки активно стали использовать платформы, позволяющие проводить конференции с участием нескольких площадок. А почему бы так не провести встречу с писателем? И пока мероприятия в регионе были под запретом, библиотекари Гайдаровки «извлекали выгоды из санитарных ограничений». В результате все получилось и наши читатели-дети, не выезжая из дома, смогли встретиться с любимыми современными писателями.
Анна Макурина, главный библиотекарь методического отдела Гайдаровки, организатор телемостов, написала статью, которая так и называется «Писатель на связи: опыт проведения телемостов».
На связь со своими читателями «выходили» Екатерина Тимашпольская, Наталия Волкова, Ольга Колпакова, Лариса Романовская, Тамара Михеева. География участников впечатляла. Города, поселки, села Архангельской области по приглашению Гайдаровки принимали участие в этих телемостах.
Благодаря нашей давней большой дружбе с Гайдаровкой, а впоследствии и личному знакомству с Анной Макуриной, ученики нашей школы стали постоянными участниками уже трех телемостов с известными детскими писателями. Все три очень разные, и все три замечательно интересные.
Мост первый
Встреча учеников 5 «Г» класса и Валентины Вениаминовны Колодиной с известным московским писателем Станиславом Востоковым.
Как же мы волновались перед первой встречей! Все пришли в школу нарядными. Книги Востокова принесли с собой и положили их рядом на парты. Учителя несколько раз повторили, как правильно задавать вопрос автору и как правильно вести себя на встрече — ведь нас видела вся область!
И наши дети всё сделали правильно!
Знаете, сколько книг написал Востоков? А сколько у него литературных премий и наград? Великое множество!
Станислав Востоков пишет повести, рассказы, стихи, рисует иллюстрации. А еще любит путешествовать по миру и встречаться с читателями. На встрече он рассказал, как учился в школе, кем была его мама, о том, как интересно было работать в знаменитом зоопарке Дж. Даррелла, рассказал по каким делам ездил несколько раз в Камбоджу. По образованию он зоолог и неудивительно, что главная тема его книг — животные и природа.
В своих книгах писатель рассказывает о необычных историях из жизни. Вот, например, книга «Не кормить, не дразнить» о павлинах, которые убежали из Московского зоопарка. Ох, и дел понаделали они в городе. «Остров в джерси» — о зоопарке Даррелла. Главным героем детективной повести- сказки «Фрося Коровина» стал старинный дом из музея под открытым небом «Малые Корелы». Востоков побывал там, когда приезжал в Архангельск.
Писатель признался в своей глубокой любви к Архангельской области, к сказкам Писахова и Шергина.
Всем, кто собрался на встрече, прочитал он свою замечательную книжку «Прокопий Капитонов» о летних каникулах в маленькой северной деревеньке.
Вместе с нами на телемосте с писателем были школьники из Архангельска, Уймы, Холмогор, Емецка, Вельска, Яренска. В самом конце встречи наши ребята умудрились задать вопрос: «Когда вы снова приедете в Архангельскую область и какую книгу планируете про нас написать?». Востоков засмеялся: «Как только позовете, сразу приеду, с удовольствием». Мы сразу и позвали к нам в Плесецк. Теперь вот ждем!
Мост второй
На одном берегу известная питерская писательница Наталья Евдокимова, а на другом — 9 «Д» класс и Анна Юрьевна Варзина.
Может кто-то из вас думает, что писатели только и делают, что сочиняют книжки, печатают их, получают премии и ходят потом счастливые, известные и гордые! Все не так. Наталья Евдокимова увлекается компьютерными играми, замечательно играет в шахматы, пишет тексты к мультфильмам и киножурналу «Ералаш». Еще она пишет повести и сказки, в том числе фантастические. У Евдокимовой есть восхищенные поклонники, но есть и люди, которым ее творчество кажется странным, непонятным. Мы полюбили книги писательницы после телемоста с нею. Прочитали, конечно, еще не все. Что понравилось? «Лето пахнет солью», «Конец света», «Город с видом на море». Обязательно хотим прочитать «Историю новогодней открытки», «Магнус играет наверху», «Тропинки Никиты» — она о двух параллельных мирах, о детстве и старости. Еще заказали для чтения анимационную повесть «Одна — к десяти». Говорят, что это не просто книга, это РАНОБЕ с иллюстрациями в стиле манго.
Книг Евдокимовой в нашей библиотеке нет. Но мы решили эту проблему. Наша школа заключила договор с областной библиотекой на услуги межбиблиотечного абонемента.
Мост третий
На связи наш земляк — писатель Денис Макурин и 8 «А» класс с Мариной Васильевной Лениной.
Денис Макурин родился в поселке Каменка Мезенского района, двенадцать лет прожил в Вологде, сейчас живет в Холмогорах. Служил в армии, участвовал в боевых действиях на Кавказе. Много испытаний приготовила жизнь Денису. А он стал настоящим, искренним, талантливым детским писателем.
Хотя сначала он пошел в строители. Просто однажды ради интереса поделился в интернете своими историями детства. И ему посоветовали написать книгу. Написал. Читателям понравилось. Так он стал писателем, и пребывать в этом состоянии Денису Макурину очень нравится. Вдохновляют его яркие впечатления жизни и красота северной природы. Денис признался, что тяжелее всего писать о том, что пережил сам. Сказки же приходят легко и весело.
Раньше книги Макурина выходили небольшими тиражами, а недавно их стали издавать крупные издательства. В ноябре 2022 года Денис Макурин получил престижную литературную премию С. Маршака в номинации «Дебют» за книгу «Поморская окутка». Стал членом Союза писателей.
Но премии — это не главное. Главное — признание и любовь читателей. А этого у холмогорского писателя имеется в избытке. Во время телемоста Денис читал нам свои книги, с удовольствием отвечал на все наши вопросы, делился планами. И мы узнали, что сейчас Денис Макурин по большой просьбе северодвинцев пишет сказку об их городе.
Мы в один голос закричали: «А как же Плесецк! Мы тоже хотим вашу сказку! Большая просьба!!!» Денис загадочно улыбнулся и обещал подумать! Друзья, если появится у Макурина сказка про Плесецк, мы вам обязательно расскажем!
Книг Макурина в нашей школьной библиотеке пока нет. Но по ссылке на бесплатный ресурс мы смогли познакомиться с творчеством этого писателя.
Что мы читали? «Где рождаются сны и метели», «Поморская окутка», «История о чем-то важном или счастье не в колбасе», «Макароны в тюбике», «Полведра сгущенки», «Морские волки». Знаем, что есть у Дениса и взрослая литература — повесть «Домовой».
В апреле будет готов новый телемост и состоится наша встреча с новым писателем.
Мы не знаем, кто построил первый мост — мальчик, спешивший к другу, или влюбленный юноша. Но мы знаем — мосты нужны людям. Мосты важнее стен. Мосты объединяют. Объединение дает новые возможности и знания.
И это очень важно для нас. Спасибо, Гайдаровка!
Т. Губина,
педагог-библиотекарь.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.