Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область стала регионом-лидером по эффективности и прозрачности закупок

Архангельская область стала регионом-лидером по эффективности и прозрачности закупок

Такие данные по итогам рейтинга индекса эффективности и прозрачности закупочных систем регионов приводит Ассоциация организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах».

– Достичь высоких показателей удалось благодаря постоянному совершенствованию закупочных процессов и созданию цифровой экосистемы в Архангельской области, в том числе с помощью разработки портала «Малые закупки Архангельской области». За 2,5 года на ресурсе проведено порядка 25 тысяч закупок на общую сумму 2,5 млрд рублей. В результате учреждения смогли сэкономить свыше 276 млн рублей бюджетных средств, которые были направлены на развитие региона, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Индекс формируется ежегодно и отражает объективность закупок, проводимых в регионах. Методология и порядок оценки деятельности субъектов открыты и размещены в свободном доступе. Лидирующее место в рейтинге, по результатам оценки ассоциации «РОСТ», заняла Архангельская область.

Как пояснил руководитель контрактного агентства Архангельской области Евгений Касаткин, закупочная деятельность регионов оценивалась по 17 критериям. Среди них – доли состоявшихся закупок; закупок, проведенных для субъектов малого предпринимательства; обоснованных жалоб, а также уровень централизации закупок и другие. Для оценки используются данные официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок.

– Благодаря постоянному совершенствованию закупочных процессов и цифровизации сферы удалось достичь высоких показателей индекса, – отметил Евгений Касаткин.

Руководитель агентства также подчеркнул, что отдельным успехом стало внедрение в работу портала «Малые закупки Архангельской области». Сервис функционирует с июля 2021 года и позволил не только обеспечить прозрачность процедур, но и повысить конкуренцию в борьбе за контракт и возможность заказчику выбрать наиболее выгодные предложения. Теперь поставщики и заказчики товаров, работ или услуг для государственных нужд Поморья проводят закупочные процедуры гораздо быстрее и удобнее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.