Плесецкие новости
Случайный материал

Начался набор волонтеров всероссийского голосования за объекты благоустройства

Начался набор волонтеров всероссийского голосования за объекты благоустройства

Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены во всех регионах России, состоится в марте – апреле. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

По итогам голосования пространства, получившие наибольшую поддержку, войдут в список для преображения в приоритетном порядке в 2025 году.

Об открытии регистрации волонтеров, которые помогут гражданам принять участие в голосовании, 15 января на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» объявил председатель Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике и руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

– Согласно поручению Президента в России реализуется программа благоустройства комфортной городской среды, – сказал он. – Волонтеры помогают в организации процесса, привлекают жителей к тому, чтобы выбрать, какие именно объекты необходимо улучшить, изменить, предлагают голосовать. В прошлом году в проекте приняли участие почти 100 тысяч добровольцев. Уверен, что и в этом году большое число людей, которые хотят, чтобы их поселок или город стал лучше, проявят гражданскую инициативу и запишутся в волонтеры.

Волонтеры помогут привлечь участников, объяснить цели и значение голосования для родного города, будут работать на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет принять участие в голосовании.

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (раздел «Голосование за благоустройство – 2024»). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность (умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы), стрессоустойчивость.

Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса. В каждом субъекте добровольцам будут предложены региональные мотивационные программы и программы поощрения.

По словам исполнительного директора ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктории Звягинцевой, в Поморье волонтеры будут нести дежурство на протяжении всех дней голосования: с 15 марта по 30 апреля.

– В функционал добровольных помощников входят информирование граждан о проекте и помощь им в голосовании через специальное приложение на электронных устройствах, – пояснила Виктория Звягинцева. – Нововведение этого года – дополнительные точки, где жители смогут проголосовать за территории. В дни проведения выборов Президента РФ волонтеры будут работать рядом с избирательными участками для того, чтобы как можно больше жителей Архангельской области смогли оставить свой голос за понравившуюся территорию.

В 2023 году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 14,2 млн россиян. Мероприятия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2030 году позволят улучшить качество городской среды в России в полтора раза.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Поморье с 2017 года. За это время благоустроено более 1300 общественных пространств, в том числе парков, скверов и набережных.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.