Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский обсудил с северодвинскими медиками эффект от работы на новом оборудовании, приобретенном по нацпроекту «Здравоохранение»

Александр Цыбульский обсудил с северодвинскими медиками эффект от работы на новом оборудовании, приобретенном по нацпроекту «Здравоохранение»

Глава региона во время рабочей поездки в город корабелов посетил Северодвинскую городскую больницу №2 скорой медицинской помощи. Губернатор оценил возможности современного высокотехнологичного «тяжелого» оборудования, которым медучреждение пополнилось в прошлом году.

Магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом стоимостью порядка 90 млн рублей приобретен благодаря программе модернизации первичного звена президентского национального проекта «Здравоохранение». Еще порядка 16,6 млн рублей направлено на подготовку помещений под установку МРТ из регионального бюджета по программе «Развитие здравоохранения Архангельской области». Аппарат введен в эксплуатацию осенью прошлого года и теперь позволяет жителям Северодвинска проходить высокотехнологичные обследования рядом с домом – ранее им приходилось ездить на процедуру в Архангельск.

Как рассказал главный врач Северодвинской городской больницы №2 скорой медицинской помощи Сергей Молнар, исследования на новом аппарате в день проходят 20 человек.

– МРТ – это современный вид лучевой диагностики с применением магнитного излучения, благодаря которому мы получаем детальное и четкое изображение. Спектр применения достаточно широк, позволяет выявлять заболевания, которые сложно определить при альтернативных видах диагностики. Зачастую в прохождении магнитно-резонансной томографии нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Более полутора лет на базе нашей больницы работает центр амбулаторной онкопомощи, поэтому поток людей, направляемых на различные диагностические исследования, стал значительно больше, - отметил Сергей Молнар.

В прошлом году на базе стационарного отделения больницы заработали также новый рентген-комплекс и маммограф. Все новое цифровое оборудование позволяет подгружать снимки в центральный архив медицинских изображений. При необходимости изображения могут просматривать и специалисты других медицинских организаций. Снимки также направляются в областной референс-центр, специалисты которого с использованием искусственного интеллекта дают свое заключение.

Александр Цыбульский отметил, что сегодня в Северодвинской городской больнице №2 создана хорошая диагностическая база и современный аппарат МРТ – важное дополнение к арсеналу больницы.

– Появление аппарата МРТ повысило доступность и качество оказываемой медицинской помощи не только жителям Северодвинска, но и близлежащих населенных пунктов, – сказал глава региона. — С главврачом больницы Сергеем Молнаром договорились, что сейчас нужно обеспечить рациональное распределение пациентов, чтобы сократить очередь на процедуру. Для этого в позднее вечернее время будут обследовать преимущественно стационарных пациентов, а днем принимать амбулаторных.

Губернатор также подчеркнул, что укрепление материально-технических баз медицинских организаций остается в числе приоритетных задач в работе правительства. В этому году предусмотрено 216 млн рублей на закупку медицинского оборудования – это свыше 115 единиц медтехники. Так, два компьютерных томографа будут установлены в Устьянской и Карпогорской ЦРБ. Также среди нового оборудования – стационарные и передвижные аппараты УЗИ, рентгены, операционные столы, электрокардиографы, электрокоагуляторы и аппараты суточного мониторирования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.