Плесецкие новости
Случайный материал

Проект «Бизнес-десант» решает вопросы развития предпринимательства в регионе

Проект «Бизнес-десант» решает вопросы развития предпринимательства в регионе

Об этом в ходе доклада об итогах работы за 2023 год сообщил бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев.

В Архангельске состоялось очередное заседание экспертного совета при уполномоченном при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. В совещании приняли участие руководители ведущих бизнес-объединений, депутаты, представители региональной и муниципальной власти, прокуратуры Архангельской области, общественные представители омбудсмена в районах области.

Как отметил бизнес-уполномоченный Иван Кулявцев, количество поступивших в минувшем году обращений от предпринимателей сопоставимо с предыдущими годами. Почти треть из них решена, в остальных случаях заявителям предоставлены правовые консультации. По ряду обращений информация систематизирована и направлена в качестве инициативы в законодательные и исполнительные органы власти для рассмотрения возможности корректировки действующих нормативных правовых актов.

По поручению губернатора Архангельской области в регионе стартовал проект «Бизнес-десант», в рамках которого профильные специалисты выезжают в муниципалитеты для информирования бизнеса о мерах поддержки. По словам Ивана Кулявцева, неоднократно принимавшего участие в выездах на места, реализация инициативы показала положительные результаты: по итогам года отмечается резкое снижение количества запросов в адрес уполномоченного о содействии в развитии бизнеса.

Продолжалась работа по переходу к современному формату работы контрольно-надзорных органов, где главный приоритет – профилактика, а не наказание. Почти в два раза вырос показатель соотношения доли предупреждений в общем числе наказаний и в полтора раза увеличилось значение профилактических мероприятий в надзорной деятельности по отношению к прошлому году. В целом показатели перестройки надзорных органов на современный формат работы оказались лучше среднероссийских, что позволило Архангельской области подняться в рейтинге регионов по индексу «Административное давление» на 7 позиций.

За отчетный период уполномоченный принимал участие в рассмотрении 13 судебных споров на стороне бизнеса, по ряду дел удалось отстоять правовую позицию и добиться отмены штрафов.

Также аппаратом уполномоченного регулярно проводится информационно-разъяснительная работа для бизнеса. В федеральном медиарейтинге-2023 по результатам анализа упоминаемости в средствах массовой информации Иван Кулявцев занял 14-е место среди региональных бизнес-омбудсменов страны.

В заключение Иван Кулявцев поблагодарил коллег за конструктивное взаимодействие в вопросах защиты прав предпринимателей и вручил благодарственные письма руководителю Архангельского УФАС Юрию Цакулову, заместителю министра АПК и торговли Архангельской области Елене Говоровой, исполняющей обязанности руководителя агентства регионального развития Александре Тодрик и другим.

Кроме того, на совещании экспертного совета обсудили вопросы организации и развития предпринимательской деятельности в сфере туризма, формирования лесных участков или водных объектов для рекреационной деятельности. По итогам обсуждения участниками заседания выработаны рекомендации, направленные на разрешение возникших у бизнеса вопросов.

Пресс-служба уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.