Плесецкие новости
Случайный материал

Медицина, доступная всем

Медицина, доступная всем

Как заявил президент России Владимир Путин, новые открытия в области медицины, методы профилактики и лечения, новые лекарства и оборудование должны быть доступны людям и широко использоваться в первичном звене здравоохранения.

Наш округ - не исключение. В Плесецкой центральной больнице продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Об этом рассказала Ирина Николаевна Морозова, заместитель главного врача по поликлинической работе, врач функциональной диагностики: «В прошлом году в наше учреждение поступили и успешно используются шесть электрокардиографов.

Очень востребован и пользуется спросом офтальмологический бесконтактный пневмотонометр - информативный инструмент для функциональной диагностики состояния органов зрения, выявления повышения внутриглазного давления и глаукомы. Пройти обследование может каждый житель нашего округа старше 40 лет в рамках диспансеризации. Ранее использовался тонометр Маклакова. Это занимало достаточно много времени. Пневмотонометр - аппарат нового поколения, более точен, выдаёт результат гораздо оперативнее и не доставляет дискомфорта пациентам.

За последние три года по программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области полностью обновлено оборудование отделения лучевой диагностики: в учреждение поступили и успешно функционируют рентгенодиагностический комплекс, цифровой флюорограф и цифровой маммограф. Недавно запущен компьютерный томограф с информационной обработкой данных. Все аппараты достаточно востребованы, используются для скрининга заболеваний. Исследования на КТ проходят пациенты строго по показаниям врача. Обслуживаются как пациенты стационара, так и амбулаторные пациенты, а также те, кому необходимо пройти обследование.

На маммографию женщины могут взять направление у врачей - акушеров-гинекологов в смотровом кабинете или пройти его в рамках диспансеризации. Результаты приходят по месту жительства, ответ также можно посмотреть на госуслугах. Недавно в рамках регионального проекта «Здоровое Поморье» Плесецкая ЦРБ присоединилась к акции «Здоровье молочной железы». В Плесецкой больнице можно было пройти маммографию, в Савинской - сделать УЗИ молочных желез. Обследование прошли 29 женщин.

В помощь акушеркам и беременным женщинам в Плесецкую и Савинскую больницы поступило два фетальных кардиомонитора. В настоящее время для оценки состояния плода широко используется кардиотокография (КТГ). Она является одним из обязательных исследований во время беременности, что позволяет определить работу сердечно-сосудистой системы плода, зарегистрировав частоту его сердечных сокращений. С помощью этого аппарата можно определить наличие или отсутствие угрожающих состояний, требующих немедленного реагирования со стороны медперсонала.

Поступило также 17 функциональных кроватей с прикроватными столиками и тумбочками для маломобильных и малоподвижных пациентов, нуждающихся в особенном уходе. Они очень удобны и функциональны, обеспечивают комфортное пребывание и помогают создавать условия для выполнения лечебных манипуляций и гигиенических процедур.

Благодаря новому аппарату «МИОКАРД-25», который находится в кабинете неотложной помощи, можно провести обследование пациенту, нуждающемуся в этом экстренно. Аппарат компактный, не занимает много места, с его помощью можно точно выявить наличие различных патологий сердечно-сосудистой системы.

Благодаря новым поступлениям исследования, которые раньше проводились в области, стали доступны всем жителям нашего округа».

Светлана Кустова.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.