Плесецкие новости
Случайный материал

«Родной сторонки милые напевы»

«Родной сторонки милые напевы»

На базе клуба деревни Корякино состоялся IX районный фестиваль фольклорной песни «Родной сторонки милые напевы» имени Василия Михайловича Истомина.

Спонсорами фестиваля стали Ирина Сергеевна Фролова, депутат Архангельского областного Собрания, и отдел культуры и туризма администрации Плесецкого муниципального округа (начальник Анна Вячеславовна Харина). 

Солнечная погода, торговые ряды рукодельниц из Конево, Архангело, Корякино и Самково, красочные лоскутные одеяла Г.В. Шелеховой, северное угощение участников пирогами с чаем из самовара и морсом, яркие костюмы творческих коллективов и улыбки людей создавали атмосферу народного праздника.
Коневский Дом культуры «Сполохи», организатор фестиваля, проделал большую работу, чтобы на мероприятие съехались почти сто участников! Начало фестиваля состоялось на обновлённой сцене у клуба (за это от нас отдельное спасибо индивидуальному предпринимателю О.В. Кичакову и директору ООО «СФ «Коневская» Д.А. Соболеву).
Открыли мероприятие ведущая Ирина Никифорова и Коневский народный хор. Ярким акцентом начала праздника стал показ народного костюма «Старина и современность» Надежды Подрезовой из Каргополя.

Концертную программу начали дети: танцевальная группа «Девчата» из Самковской школы и дуэт клуба д. Корякино — Сергей и Василиса Федунишины. Песни о Родине и «Во кузнице» исполнила группа «Синегория» (руководитель Л.В. Алёшина).

Затем состоялся показ фильма о В.М. Истомине и видеофильма Лидии Алёшиной с фестиваля прошлого года. После чего в одной из частей концерта, которая называлась «Веков связующая нить», коллективы «Самковчаночка» (руководитель Е.В. Тишинина), «Кенозёрочка» (руководитель Е.И. Аникиева), «Зоренька» (руководитель Т.В. Спицына), «Подружки» (руководитель Н.А. Карпюк), «Северяночка» (руководитель Т.А. Баева), «Сугревушка» (руководитель С.Ф. Фёдорова), Коневский народный хор под руководством Л.В. Агафоновой исполнили песни из сборника В. Истомина «Моё родное Кеноречье».

Солистка ДЦ «Зенит» Ирина Соснина спела два романса. Музыку на один из них — «Воспоминание» (слова Юрия Кагана) — написал Василий Истомин. Ирине Сосниной аккомпанировала Ирина Милютина.

Улыбку и смех вызвали инсценировки сказок А. Нечаева «Каша из топора» (Усть-Поча), С. Писахова «Модница» (Нижнее Устье) и «Подруженьки» (Савинский), Б. Шергина «Зеркальце» (Самково), а также рассказов Ирины Турченко «Больная» (Поча) и «Не жизнь, а малина» (Конево).
Тепло встретили зрители инсценировки песни «Бай да побай» Надежды Колосовой и песни «Перекрестина» на стихи Ольги Корзовой в исполнении дуэта Коневского Дома культуры, а также танец группы «Подружки».

Наши гости из Каргополя, с которыми мы давно дружим, порадовали всех своими выступлениями: фольклорная группа «Справные хозяюшки» (руководитель А.М. Корнийчук) — исполнением шуточной песни «Комарочек» под гусли, а группа «Кадриль» (руководитель Н.В. Подрезова) — «Лядинской кадрилью».
Все участники концерта получили дипломы и подарки.

Фестиваль завершился на уличной сцене, где прозвучали злободневные частушки коллективов «Сугревушка», «Северяночка», «Приозёрочка» и Коневского народного хора.
Благодарственные письма начальника Коневского территориального отдела О.А. Осиной и директора МБУК «Сполохи» И.В. Ершовой вручили администрации Кенозерского национального парка в лице Александры Вячеславовны Яковлевой и директору МБОУ «Самковская школа» П.А. Пономарёву за предоставление транспорта для участников фестиваля, ИП Фокину Фёдору Васильевичу — за обеспечение бесплатного проезда по понтонной переправе транспорта. Благодарности получили участники выставки-продажи «Рукотворные чудеса», хозяйка клуба, ведущая программы. Фестиваль удался, а это главное! 

Родной сторонки милые напевы наполнили сердца присутствующих на мероприятии людей. Мы будем ждать всех вновь в следующем году на юбилейный, десятый, Истоминский фестиваль!

И. Ершова.
Фото Г. Шелеховой 
и А. Старицыной.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.