Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье в 2019 году расселят более пяти тысяч квадратных метров аварийного жилья

В Поморье в 2019 году расселят более пяти тысяч квадратных метров аварийного жилья

Реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в рамках ноябрьской сессии областного Собрания депутатов был посвящен еще один «правительственный час». Также подвели итоги выполнения прошлой программы.

С 2013 года переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Архангельской области осуществлялось в рамках региональной адресной программы, рассчитанной на 2013-2018 годы.

На ее реализацию было направлено 9,8 млрд рублей, в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 6,6 млрд рублей, областного бюджета – 2,7 млрд рублей, местных бюджетов – 0,5 млрд рублей.

В указанный период удалось расселить 963 аварийных дома Архангельской области общей площадью 264,7 тысячи кв метров, в которых проживали более 15,6 тысячи человек. Для этих целей на территории 57 муниципальных образований региона построено 211 многоквартирных домов.

С этого года одним из наиболее масштабных проектов, реализуемых на территории региона в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», является адресная программа Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».
Эту программу планируется выполнить в шесть этапов, срок реализации каждого из них – два года. На первый этап 2019-2020 годов выделено 1,8 млрд рублей.

— Новая адресная программа предусматривает расселение 450 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели Федерацией выделено 22 миллиарда рублей. В рамках первого этапа будет расселено 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Из них 5,4 – в текущем году. Целевой показатель этого года выполнен более чем на 93 процента за счет выкупа помещений у собственников в Архангельске и Северодвинске. До конца 2019 года полностью выполним установленный показатель, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Участие в реализации первого этапа программы принимают Архангельск, Котлас, Северодвинск, Холмогорский, Устьянский, Вилегодский, Виноградовский, Красноборский и Приморский районы. Муниципальные и государственные контракты на строительство жилых домов заключены.
Два многоквартирных дома уже находятся в стадии строительства. Один из них расположен на Московском проспекте в Архангельске, второй – в Северодвинске на пересечении Беломорского проспекта и улицы Советской.

Всего в рамках первого этапа будет построено 15 многоквартирных домов. Сейчас ведется разработка проектной документации, и до конца ноября этого года планируется получение положительного заключения государственной экспертизы. В эксплуатацию дома будут введены в 2020 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.