Плесецкие новости
Случайный материал

Ведущие медики региона определили перспективы развития отрасли на 2020 год

Ведущие медики региона определили перспективы развития отрасли на 2020 год

Итоги работы системы здравоохранения Архангельской области за 2019 год и задачи на 2020-й обсуждают сегодня на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения региона, которое проходит в столице Поморья.

Открывая заседание, губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что здравоохранение – важнейшая сфера, которая во многом определяет качество жизни в регионе.

— Среди национальных проектов, которые реализуются сегодня в России, «Здравоохранение» занимает лидерские позиции. В Архангельской области повышенное внимание уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, повышению доступности медицинской помощи, информатизации здравоохранения, решению кадрового вопроса, – отметил глава региона.

Сегодня в Архангельской области функционируют 63 государственные медицинские организации. В больницах и поликлиниках работают 4400 врачей и 10708 медицинских работников со средним профессиональным образованием. В целом в системе здравоохранения Архангельской области трудятся более 26307 работников.

Среди достижений в здравоохранении 2019 года Игорь Орлов особо отметил положительные результаты в увеличении продолжительности жизни северян и в снижении общей смертности населения Архангельской области.

— В 2020 году сфера здравоохранения выходит на новый виток развития, нас ждут новые вызовы и победы. Уверен, что благодаря наработанному опыту вместе с профессиональным медицинским сообществом, которое сложилось сегодня в регионе, мы добьемся решения поставленных задач, – заключил он.

Также глава региона обратился к руководителям медицинских организаций с просьбой активнее находить точки взаимодействия с гражданским обществом, рассказывать о достижениях своих учреждений, новых технологиях и возможностях для жителей на самых разных площадках – общественных советах, районных собраниях, в других общественных организациях. И напомнил, что решение задач в области здравоохранения, поставленных Президентом России, на уровне муниципалитетов находится в руках главврачей.

— Будьте активны. Без вашего видения развития вашего учреждения мы не сможем многое сделать. Поддержка будет там, где есть инициатива, – обратился Игорь Орлов к участникам заседания. – Жизнь меняется, и мы вместе должны искать новые технологические решения, чтобы шагнуть вперед. Финансирование на это в отрасли сегодня есть.

В рамках работы коллегии Игорь Орлов вручил медикам области региональные награды. Так, почетной грамотой губернатора Архангельской области отмечены заведующая Быстрокурским фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер Холмогорской центральной районной больницы Клавдия Сорванова и врач-педиатр участковый педиатрического отделения № 3 детской поликлиники Котласской центральной городской больницы Наталья Черкасова. Благодарность губернатора Архангельской области объявлена врачу клинической лабораторной диагностики Архангельской клинической психиатрической больницы Олегу Носову.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.