Плесецкие новости
Случайный материал

Космонавт родом из Плесецкого района отправился на МКС

Космонавт родом из Плесецкого района отправился на МКС

Сегодня утром с космодрома Байконур (Казахстан) к Международной космической станции стартовала ракета "Союз-2.1а". На ее борту - космонавт из п.Североонежск Плесецкого района Архангельской области Иван Вагнер. Кроме него в полет отправились еще два члена экипажа - россиянин Анатолий Иванишин и американский астронавт Крис Кэссиди

После окончания Североонежской школы Иван поступил на  факультет авиа- и ракетостроения Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова «Военмех»  в Санкт-Петербурге. В 2008 году он окончил его со степенью магистра техники и технологии по направлению авиа- и ракетостроение (по решению правительства Санкт-Петербурга был награждён дипломом лучшего выпускника 2008 года). Затем работал в Королёве инженером Главной оперативной группы управления в ОАО РКК «Энергия». А в 2009 году был назначен помощником руководителя полётами российского сегмента МКС и командирован в США для повышения квалификации и совместных тренировок с американскими коллегами.

В  2010 году Иван Вагнер прошёл медицинскую комиссию. Его признали годным по состоянию здоровья для зачисления в качестве кандидата в отряд космонавтов. Однако путь  к своему первому полету в космос занял у него долгих десять лет и был насыщен тяжелыми тренировками.

В 2011-2012 годах Иван прошел лётную подготовку на самолёте Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолёта-лаборатории Ил-76 МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку и тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в модифицированном скафандре «Орлан-МК», приспособленном для работы под водой.
Также он  принимал участие в практической отработке действий экипажа после приземления в условиях пустынной местности на космодроме Байконур в составе условного экипажа вместе с Сергеем Хоменчуком и Сергеем Прокопьевым.

В  2014 году участвовал в тренировках по подъёмам на борт вертолёта, находящегося в режиме зависания, а также  принял участие в лётных тренировках на борту самолёта-лаборатории Ту-134-ЛК по проведению визуально-инструментальных наблюдений природных и антропогенных объектов озера Байкал и прилегающих к нему территорий.

В  2016 году Иван прошел тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой и по «водному выживанию».

С апреля 2019 года Иван Вагнер проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа космических экспедиций МКС-63/64 и экипажа ТПК «Союз МС-16». Однако позже члены основного экипажа были заменены на дублеров по медицинским показаниям. И вот долгожданное событие свершилось – в феврале этого года Главная медицинская комиссия, а чуть позже и Межведомственная  признали годным к полету экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Кроме Ивана Вагнера, в основной экипаж МКС-63 вошли Анатолий Иванишин и Кристофер Кэссиди.

Стыковка с МКС запланирована на 9 апреля 2020 года в 17:15 мск трансляция будет вестись на сайте Роскосмоса

Юрий

Гордимся,тобой Иван!!! Есть земляк -конструктор космических кораблей! Теперь -КОСМОНАВТ!!!! БРАВО!!!

10 апр, 2020 11:33





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.