Плесецкие новости
Случайный материал

Ветеринар круглые сутки

Ветеринар круглые сутки

Ирина Юрьевна Шульга, фельдшер савинского ветеринарного участка — победитель областного конкурса «Женщина года - 2022» в номинации «Женщина в профессии». Через руки работников ветслужбы проходят многие животные не только Савинского, но и близлежащих населённых пунктов.  Как такая маленькая команда ветучастка справляется с большим потоком клиентов и брошенными животными, какие трудности профессии есть сейчас — в этом материале.

Ирина Шульга в 1985 году окончила сельскохозяйственный техникум в Архангельске по специальности ветеринарный фельдшер и по распределению оказалась в подсобном хозяйстве савинского леспромхоза. Затем на протяжении большого трудового пути была работа в подсобном хозяйстве цемзавода, в ИК-29, в мирнинской клинике «Четыре с хвостиком». И вот уже много лет место работы Ирины Шульга – ветучасток, являющийся филиалом Плесецкой районной станции по борьбе с болезнями животных. Территория обслуживания - Улитино, Верховский, Емца, Река Емца, Шелекса, близлежащие деревни вокруг посёлка Савинский.

Ветеринары регулярно выезжают на обследование крупного и малого рогатого скота, взятие крови. Причем поголовье на савинском участке самое большое в округе. Многие владельцы животных говорят, что если бы не поддержка и консультации ветеринаров, то они даже не стали бы держать животных.

«Добираемся, как получится»

Выезд ветеринара в другой посёлок — то ещё приключение. Хорошо, если хозяева животных привезут и отвезут фельдшеров на своем транспорте.

— Добираемся на машинах, на лодках — как получится,— рассказывает Ирина Юрьевна. — Чтобы попасть в Улитино, где я выросла, нужно преодолеть более 50 километров и переплыть реку Онегу на лодке.

По сёлам и деревням ветеринары ходят пешком от дома к дому, где есть животные. В таких местах, как правило, живут пожилые люди, и они принимают ветфельдшеров, как родных: и про животных расскажут, и про внуков заодно. 

— Мы привозим целую сумку медикаментов, чтоб на всякий случай по пути животных привить и дать лекарства. Кто-то заказывает заранее, и мы, как почтальоны, доставляем. — объясняет Ирина Шульга. 

Кроме того, ветеринары обучают хозяев самим оказывать какую-то помощь своим животным, чтобы можно было справиться без специалиста. Например, сделать инъекцию, правильно принять роды у животного.

— Самое главное - профилактика, и когда ты с людьми общаешься из года в год десятки лет, они тебе тоже родные: в любой момент могут позвонить, проконсультироваться и что-то сделать сами. Приучаем всех, что у любого животного должна быть своя аптечка, где должен быть запас ветпрепаратов. Сейчас попроще, меня многие люди знают, какой-то авторитет есть. Страшно было, когда меня однажды привезли к лошади, она наступила на гвоздь копытом. И мне нужно было вытащить этот гвоздь у лягающейся беременной лошади практически на ходу. Но если ты, маленькая молодая девочка, покажешь, что тебе страшно, тебе никто не поверит, что ты можешь помочь,— вспоминает ветеринар.

Хрупкие женщины-ветеринары работают с крупным рогатым скотом и часто слышат недоумевающие фразы в свой адрес.

— Меня раньше постоянно все спрашивали: «Что ж ты такая маленькая, такая бесстрашная, лезешь к корове?» А куда деваться?— улыбается Ирина Юрьевна. 

Порой помогать питомцам приходится даже за пределами савинского участка. Ирина Шульга рассказывает, что, когда едет в гости к подругам, приходится брать с собой ветпрепараты.

— Мы с подругой пьём чай, а потом в её дворе уже очередь выстраивается. И я рассказываю, как справиться с клещами, развести антибиотик. Ветеринара там нет, а у людей в деревнях много же кошек и собак.

“Колотим, сочиняем, придумываем”

Более 20 лет  савинский ветеринарный участок расположен в деревянном трехкомнатном домике на окраине посёлка. Все эти годы сотрудницы следят за помещением и пытаются бороться с бытовыми проблемами. Поначалу не было даже кабинета для приема кошек и собак, а теперь есть хирургия, приёмный кабинет и кабинет для оформления документов.

— Что-то колотим, сочиняем, придумываем всё время. У  нас есть вольеры, будки, где живут собаки, вольер для кошек. Всё это необходимо чистить, дезинфицировать. Кормить и лечить животных, ухаживать за ними после операций, ведь животные попадают в клинику порой в плачевном состоянии. Ветеринар — это не просто вышел такой красивый, с полочки взял лекарство и спас кого-то. Особенно тяжело в зимний период, когда в морозы необходимо утеплять вольеры, чистить снег. Сено и опилок заготавливать приходиться самим. И в морозы надо топить печи, варить еду, кормить теплой пищей и в будни, и в  выходные. - перечисляет Ирина Юрьевна.

Кстати, раньше здесь не лечили даже кошек и собак, и савинские ветеринары занимались по большей части свиньями и крупным рогатым скотом. А теперь маленькие домашние питомцы стали даже приоритетом - в клинику несут совершенно разных животных: от обычных и породистых кошек и собак до кроликов, черепах, попугаев и хорьков.

Большая работа с населением

В начале 2000-х в савинской клинике стали регулярно прививать кошек и собак от бешенства. 

— Ты не просто работаешь ветеринаром, ты разговариваешь с людьми. У нас большая работа с населением, например, о том, что вакцинация против бешенства обязательна,— рассказывает наша собеседница. 

Благодаря просветительской работе о важности прививок узнало  много людей, а некогда бушующая собачья болезнь «чумка» почти исчезла и теперь встречается только у бездомных. А по данным ветотделения, годовой план по вакцинации теперь постоянно перевыполняется.

Ветеринары в Савинском приучают людей ответственнее относиться к здоровью домашних животных, проводят беседы по содержанию, кормлению, профилактике заболеваний. 

— Постоянный контакт с людьми, конечно, много времени забирает, но без этого никак. Если нет контакта с владельцем животного, то не получится ничего,— считает Ирина Юрьевна.

Каждый день у фельдшеров полон неожиданностей: со слов Ирины Шульги, мало что можно запланировать, кроме операций по часам. Много экстренных случаев, например, покусанные волками животные, роды, сложные заболевания в период обострения, травмы животных.   

— Понедельник — всегда напряженный день, потому что с выходных животных много. С самого утра и до вечера стоим за ветеринарным столом, как у станка. Осмотры, прививки, инъекции…— рассказывает ветеринар.

Ампутация лапки у щенка, лечение глухаря из леса, операция курице и хомяку — все это уже не удивительно для местных специалисток. Часто животные остаются жить на какое-то время на ветучастке.

— Беда такая: подбрасывают к нашим вольерам и будкам щенков и котят. Прямо в двух коробках десять штук принесут щенков, например, и поставят у входа. Всё прошлое лето мы с ними провозились, в итоге раздали всех до единого. В понедельник приходишь — тебя ждут котята в пакете, перекинутые через забор,— переживает Ирина Юрьевна.

Что уж там, даже к собственной квартире Ирины Шульги подбрасывают животных, знают ведь — она точно их так не оставит. «Подкидышей» ветеринары пытаются раздать клиентам или найти хозяев с помощью интернета.

Приносят в клинику чужих или даже диких животных.

— В период каникул детишки часто бывают у нас: то голубя раненого, то птенчиков, выпавших из гнезда, то котят принесут. Мы показываем им, как обрабатывать глазки и ушки у животных. Мы любим, когда дети приходят, стараемся донести, как правильно ухаживать за питомцами,— говорит Ирина Шульга. 

Все 24 часа в сутки 

Бывало, что у подъезда Ирины Шульги выстраивалась очередь из нуждающихся в консультации. Многие соседи ходят к ней со своими животными. Телефон ветеринара звонит и в полночь, и в семь утра. Ирина Юрьевна признается, что рада была бы отдохнуть и не отвечать, но не может. 

Она вспоминает, как на конкурсе “Женщина года” чуть не опоздала на церемонию награждения, когда пришлось перед выходом на сцену за кулисами срочно давать консультацию по телефону.

— Порой идёшь на работу, а тебя встречают, за рукав берут и просят помочь животному, а я и на работу опаздываю, и отказать не могу.

Штат ветотделения предполагает всего три работника, поэтому нагрузка на них немаленькая.  Близкие Ирины Шульги не всегда понимают, как можно отвечать всем в выходные и отпуске. Как-то даже во время своего же юбилея ветеринар ушла на вызов к корове.

Ирина Юрьевна отмечает, что в последнее время люди заводят животных все чаще, и встречаются необычные породы собак и кошек, редкие и дорогие питомцы. Поэтому необходимо пополнять знания по их кормлению, содержанию, лечению.

— Большая ответственность лечить их. Постоянно в справочниках, интернете, с коллегами общаешься. Если ты не работаешь над собой, не учишься новому, невозможно работать качественно, результативно, а с опытом приходят определенные наработки в лечении и профилактике. Хочется быть в центре всего нового, это интересно и ты в этом живешь постоянно,— считает ветеринар.

 «От работы не уйдешь»,— говорит Ирина Шульга и не старается от неё укрыться. Женщина признаётся, что не жалеет о том, что осталась работать в Савинском:

—Дочь как-то на прогулке сказала мне, что со мной собаки здороваются. А я слежу ведь за собаками, например, увижу хромую, которую недавно лечила, потом спрашиваю у хозяина, почему её выпустили на прогулку.

Но самое главное в успешной работе участка – его коллектив: слаженный, опытный, профессиональный. Ирина Юрьевна уверена, что никакого успеха бы не достичь без своих коллег ветфельдшера Любови Ростиславовны Акимовой и ветсанитара Ирины Валентиновны Пилипчук и безмерно благодарит их за поддержку. 

Алина Ромашова



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.