Плесецкие новости
Случайный материал

Росреестр зарегистрировал названия десяти новых мысов и островов в Арктике

Росреестр зарегистрировал названия десяти новых мысов и островов в Арктике

Несколько безымянных мысов и островов, расположенных в российской части Арктики на территории Архангельской области, получили официальные названия.

Распоряжения об этом на основании экспертных заключений Росреестра подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Наименования, присвоенные десяти объектам, зарегистрированы в Государственном каталоге географических названий. В их числе – мысы и острова, которые находятся на архипелаге Новая Земля. Они образовались из-за таяния ледников и были обнаружены во время экспедиции Гидрографической службы Северного флота на судах «Адмирал Владимирский» в 2014 году и «Сенеж» 2015 году.

Географические объекты – мыс Буланова, мыс Афанасенкова, мыс Адмирала Владимирского, мыс Мамонтова, мыс Мороза, остров Бухмейера, остров Осокина и остров Кузнецова – названы в честь заслуженных ветеранов-гидрографов, чей самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны отмечен государственными наградами. Два объекта носят имена ветеранов-гидрографов Б.В.

Буланова и В.П. Кузнецова, непосредственно принимавших участие в работах по исследованию побережья островов архипелага Новая Земля.

Еще двум островам, входящим в состав архипелага Земля Франца-Иосифа, дали названия Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук. Это части некогда единого острова, разделённого образовавшимся проливом.

Теперь эти мысы и острова нанесут на топографические и навигационные морские карты.

За последние годы в Арктике было открыто более 30 новых географических объектов, образовавшихся из-за климатических изменений. Результаты работ Северной гидрографической экспедиции вывели Россию на качественно новый уровень комплексного изучения региона.

Присвоение наименований безымянным географическим объектам имеет исключительно важное значение для сохранения исторического и культурного наследия России, а также для осуществления различных видов навигации так как географические объекты часто служат единственным ориентиром.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.