Плесецкие новости
Случайный материал

Четыре письма с фронта

Четыре письма с фронта

     В архивных материалах Тарасовской библиотеки  есть  четыре  подлинника солдатских писем из далекого и очень трудного для нашей страны 1941 года. Четыре письма Павла Андриановича Мурзина, уроженца д. Тарасиха  Петровской волости (с. Тарасово).

На воинскую службу он был призван летом 1939 года Плесецким районным комиссариатом, а в 1940 году уже получил звание сержанта. Когда началась Великая Отечественная война, сержант Мурзин в составе разведвзвода действующей армии был отправлен на Западный фронт. В письме, датированном 26 сентября 1941 года, он сообщает матери Ольге Самсоновне и сестрам Дусе и Розе, что «…5 сентября вступили в бой первый раз, ...пришлось побывать под визгом пуль и встретиться с противником». В этом же письме Павел сообщает, что получил «два московских» подарка, о которых он пишет с особой теплотой и благодарностью, перечисляя их скромное содержимое: «…носовой платок, пачку хороших сигарет, подворотничок, который стоит купить 7р.50к.». А еще просит своих родных не волноваться, « …пока я жив и жить буду, а живой врагу в руки не сдамся, буду защищать народ и родину, так как победа будет за нами».

   27 октября 1941 года сержант Мурзин пишет второе письмо, из содержания которого родные должны были понять, почему он долго им не сообщал о себе: «…я находился в окружении немецких войск. Это для меня была поучительная и мучительная история – выйти на сторону своих войск, навести на себя военный облик, так как пришлось лишиться своего личного оружия, а также и воинской формы, переодеться в гражданское. Шли более сотни километров и лесом, и всяко шли среди немцев…с 14 октября до 25 все шли…»

Третье письмо Павел пишет домой 1-го ноября 1941 года, в котором сообщает, что «….сейчас опять нахожусь на месте командира отделения разведки при полку….» Сам он к этому времени не получил еще ни одного письма от своих родных, поэтому и пишет: «Мамаша, вы мне хотя напишите ответ, можно писать сразу даже и второе с тем расчетом, может, одно не дойдёт, так дойдёт хоть второе. Мне очень охота узнать, как вы живете…». И в каждом письме просит передавать приветы своим родным и знакомым. А это, третье письмо, заканчивает строчками, которые как нельзя лучше передают общий настрой тех, кому предстоит в начале ноября 1941 года на подступах к советской столице стать надежным заслоном: «…а в дальнейшем думаем отстаивать свою жизнь и родину, драться с подлым фашизмом не на жизнь, а на смерть, так как работать на немцев мы не хотим и не будем».

      «Добрый день! Здравствуйте, дорогая и многоуважаемая мамочка и еще дорогие сестреночки Дуся и Роза! С пламенным командирским приветом к вам ваш брат Павел… вам спешу сообщить о том, что я на сегодня, 19 ноября 1941 года, жив и здоров, чего и вам желаю, мои родные. Мамочка, я уже вам пишу это четвертое письмо, а как жду ответа, очень долго что-то нет его…».

    …Так и не смог дождаться письма от своих родных Павел Мурзин. Да и отправить четвертое письмо тоже не смог, потому как «20 ноября 1941 года в 2 часа ночи был скошен вражеской пулей, - старшина Курбатов дописывает 22 ноября неотправленное письмо, где и сообщает о смерти своего друга и о месте, где похоронен. - Жизнь и деятельность товарища П.А. Мурзина будет чтить вся советская страна. Клянемся вам, что мы не пожалеем своей крови и даже жизни, что за смерть командира мы врагу нанесем сокрушительный удар».

Четыре письма с фронта – и перед нами биография тех многих защитников Отечества, которые не дожили до дня, когда за многие месяцы отступлений наша армия перешла в контрнаступление под Москвой в начале декабря 1941 года. Но они сделали всё, чтобы настал в 1945 году день Победы.

   Мать Павла Мурзина получит извещение за № 198 от 13 декабря 1941 года: «Ваш сын сержант Павел Андрианович Мурзин …в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 20 ноября 1941 года».

Для каждой библиотеки иметь такие ценные реликвии большая честь и гордость, а для подрастающего поколения - это история, которую необходимо знать и помнить.

Н. Типухина,

                библиотекарь Тарасовской библиотеки.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.