Плесецкие новости
Случайный материал

Непростой диалог в Савинском

Непростой диалог в Савинском

На минувшей неделе по инициативе главы района состоялся сход жителей в поселке Савинский. Почти три часа на вопросы жителей отвечали Игорь Арсентьев, председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева, и.о. главного врача Плесецкой ЦРБ Светлана Шумилова и глава поселения Елена Леонтьева.

- Снятие части ограничений, связанных с пандемией коронавируса, позволила нам возобновить проведение сходов граждан на тех территориях, куда мы не успели приехать до введения режима повышенной готовности. Мы уже побывали в поселке Ломовое, в ближайшее время планируем встретиться с жителями МО «Тарасовское» и МО «Коневское», - рассказал Игорь Арсентьев. – Что касается Савинского, то понимал – разговор здесь будет крайне непростым. Но мое глубокое убеждение – только в открытом и честном диалоге с нашими жителями мы сможем двигаться вперед и постепенно решать даже копившиеся десятилетиями проблемы.

В своем вступительном слове глава района обозначил основные направления текущей деятельности администрации. Так на минувшей сессии районного Собрания депутатов были распределены дополнительно выделенные по поручению врио губернатора Александра Цыбульского средства в сумме 8,7 млн. рублей на благоустройство. Савинский получил из них почти миллион рублей на декоративное оформление уличных столбов и приобретение спортивного и детского игрового оборудования для установки на площади перед СКЦ «Мир».

По словам Арсентьева, косвенным итогом рабочей поездки в Плесецкий район врио губернатора также стало возобновление переговоров руководителя региона с собственниками Савинского цементного завода. Перспективы завода сегодня волнуют подавляющее большинство жителей поселка, ведь именно с прекращением работы градообразующего предприятия жизнь здесь стала медленно угасать, сотни человек потеряли работу.

- Несмотря на имеющуюся неопределенность относительно дальнейшей судьбы производства у самих собственников предприятия, уверен, перспектива развития у Савинского все же есть, - считает Игорь Арсентьев. – На встрече с главой региона, которая состоялась у меня еще в начале июня, одним из вопросов обсуждения стала тема возможного переформатирования имеющейся промышленной площадки под востребованное в будущем производство, будь-то строительных материалов, либо иной продукции. Благоприятствует этому магистральный газ, который уже в следующем году придет в поселок, и одной из точек присоединения станет как раз завод, а также логистически выгодное расположение, - подчеркнул глава района.

Тема дальнейшего использования мусорного полигона также находится на контроле руководства района. На сегодняшний день полигон передан в аренду предпринимателю, который после получения соответствующей лицензии продолжит его эксплуатацию. Кроме того, Арсентьев отметил, что ситуация с вывозом мусора и работой регионального оператора пока оставляет желать лучшего по всей области, в том числе и в Плесецком районе. Зачастую вопросами, которые должен решать региональный оператор, вынуждена заниматься администрация района. Поэтому глава намерен в ближайшее время пригласить на встречу всех участников системы обращения с ТКО, чтобы определить конкретные сроки наведения порядка в этой сфере.

- Лично у меня происходящее вызывает возмущение. Сегодня представители всех уровней власти вплоть до губернатора ежедневно в ручном режиме занимаются вопросами организации вывоза мусора, которые должен по законодательству решать региональный оператор, - рассказал Игорь Арсентьев. – «Мусорная» реформа в целом по стране идет сложно, но в нашем случае пока основной причиной возникающих проблем является постоянно возникающие споры хозяйствующих субъектов. Но руководство регоператора недавно сменилось, поэтому ожидаем положительных перемен в подходах к работе, когда во главу угла будут ставиться не только финансовые интересы компании, но и качество оказываемых населению и другим потребителям услуг.

Также глава района рассказал собравшимся о подготовке котельных и сетей теплоснабжения к работе в осенне-зимний период. По его словам, каких-либо серьезных проблем в этом вопросе нет. В ближайшее время появится новая ресурсоснабжающая организация – ТГК-2. Далее, в рамках конкурсной концессии определится инвестор, который будет переводить котельные на природный газ, как только он придет в поселок. Переход на газ, по мнению Арсентьева, будет способствовать если не снижению, то прекращению роста тарифа на теплоснабжение, который сегодня для жителей поселка один из самых высоких в регионе.

Еще одна серьезная проблема для Савинского – необходимость модернизация системы водоснабжения. Передать в концессию имущественный комплекс, обеспечивающий водоснабжение и водоотведение, практической возможности на сегодняшний день нет. Поэтому глава района видит выход в участии поселка в госпрограмме «Чистая вода», по которой, к слову, Плесецк должен в будущем году получить более 45 миллионов рублей.

Далее, уже в ходе общения в формате «вопрос – ответ» Игорь Арсентьев рассказал жителям о планах по ремонту дорог, расселению аварийного жилья, ремонту здания СКЦ «Мир» и других социальных объектов поселка. Ни один  вопрос без ответа не остался, и,что стоит отметить, по всем озвученным направлениям глава района либо уже ведет работу, либо имеет вполне четкий план действий.

Зато вопросы к исполняющей обязанности главного врача Плесецкой ЦРБ Светлане Шумиловой стали самой эмоциональной частью встречи. И не мудрено – жители вспоминают времена, когда Савинская больница была полноценным учреждением, где была и хирургия и родильное отделение. Надо отдать должное, Светлана Владимировна терпеливо и спокойно отвечала на все, даже самые острые вопросы. Конечно, главная проблема системы здравоохранения региона – кадры. В Савинском, например, остался всего один терапевт. А в Плесецкой поликлинике нет и его. Естественно, работу в таких условиях выдерживают не многие, а большинство врачей находятся в предпенсионном возрасте, либо уже вышли на пенсию. Существенного притока молодых кадров в ближайшее время, увы, ожидать тоже не приходится. Светлана Шумилова рассказала, что из 12 выданных в этом году выпускникам района целевых направлений для поступления в медицинские ВУЗы шанс поступить имеют только двое.  При этом руководство больницы делает все возможное, чтобы обеспечить оказание медицинских услуг, в том числе привлекает узких специалистов из соседних районов. Несколько частных вопросов относительно графиков приема врачами и  наличия медицинского оборудования Светлана Владимировна, что называется, взяла в работу. Она также попросила жителей беречь медиков, которые сегодня работают на территориях, и с пониманием относиться к тем условиям, в которых они сегодня находятся.

Председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева в своем выступлении рассказала о программе развития региона «Вместе мы сильнее!», одним из главных разделов которой как раз и является здравоохранение. Основная задача, конечно же, наполнение кадрами районного и первичного звена медицины. Для этого предлагаются вполне конкретные меры – увеличение объема финансовой поддержки молодых врачей, едущих работать на село, дополнительный губернаторский набор на целевые места в медицинские учебные заведения, обеспечение медицинских работников благоустроенным жильем, предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ, трудоустройство супругов, предоставление мест детям в образовательных учреждениях.

Обсудили и другие разделы программы, которая за почти месяц обсуждения наполнилась большим количеством предложений, поступивших именно от жителей региона, в том числе и из Плесецкого района. Савинцы, например, считают необходимым пересмотреть механизм распределения средств на ремонт объектов культуры. Небольшие городские поселения вынуждены участвовать в конкурсах наравне с крупными городами, что, естественно, минимизирует их шансы на победу. Наталья Владимировна призвала собравшихся посетить сайт проразвитие29.рф, чтобы принять личное участие в разработке программы социально-экономического развития региона и на свой взгляд определить те приоритетные задачи, решением которых региональные власти должны заняться в первоочередном порядке.

Итог общения подвел председатель Совета депутатов МО «Савинское» Виталий Бондарь. Виталий Васильевич положительно оценил перемены, которые стали происходить в районе под руководством Игоря Арсентьева, и выразил надежду, что новый, молодой, энергичный глава региона в диалоге с обществом также сможет добиться улучшения качества жизни всех северян. Он призвал жителей Савинского не оглядываться постоянно в прошлое, уметь ценить то хорошее, что делается сегодня в поселке, не быть равнодушными и помогать районной и региональной исполнительной власти решать существующие проблемы с учетом интересов людей.

P.S. Примечателен тот факт, что в конце встречи районное руководство получило одобрительные аплодисменты собравшихся. Это говорит о том, что жители района ценят честное и открытое общение и, действительно, понимают, что вместе мы сильнее!






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.