Плесецкие новости
Случайный материал

Были покорены Кенозерьем

Были покорены Кенозерьем

О замечательных людях на кенозерских дорожках и не только..

Гости из столицы нередко посещают наш красивейший край. И многие оставляют восхищенные отзывы о том, где они побывали. Этим летом группа школьников из Москвы во время своей экспедиции посетила сразу три заповедных места - Чистое (Тверская область), Нижне-Свирский заповедник (Ленинградская область) и Кенозерский национальный парк (Архангельская область). Один из участников, Марина Рубцова (Москва) опубликовала на своей страничке ВКонтакте очерк о путешествии. С его частью, которая касается посещения Парка мы вас сегодня знакомим

"Удивительное сочетание пейзажей Кенозерья с культурными памятниками нас покорило – неброские, но такие прекрасные закаты над Почозером, ажурные лиственницы, сосновые боры-беломошники, деревенские часовеньки, близость потрясающего погоста-тройника в Филипповской, одного из пяти оставшихся на Русском Севере, - все это невольно наводило на воспоминания о любимых Соловках…

А какие замечательные люди встретились нам на кенозерских дорожках!

Елизавета Нечаева покорила нас совершенно своей эрудицией, любовью к родным местам, обширнейшими знаниями культуры Севера, Елена Роймуева погрузила нас в удивительное сохранившееся Слово Кенозерья, а обаятельнейшая девушка Алена, тоже уроженка здешних мест, провела интереснейшую экскурсию по селу Вершинино.

Сотрудники национального парка и водитель нашего автобуса Сергей из Плесецка, простые жители Кенозерья – все были доброжелательны, старались делать наше пребывание максимально приятным и не напряженным. Мы, в свою очередь, тоже старались помочь – навязали около четырех десятков березовых веников по просьбе инспекторов, а оставшиеся ветки использовали, чтобы привести в порядок тропинку между стоянками, болотистая часть которой была уже сильно растоптана туристами.

В национальном парке нам удалось провести целый ряд полевых исследований. Ребята защитили 5 работ, одна из которых даже носила прикладной характер – девочки ежедневно собирали более десятка различных трав, составляли в разных пропорциях сборы, готовили взвары и проводили исследование вкусовых предпочтений членов всей нашей дружной группы. Идея была в том, чтобы каждый мог собрать себе набор по вкусу, засушить нужные виды трав и составить свой любимый чай - и некоторые этим воспользовались!

Конечно, были и трудности - северный гнус (особенно иногда нас донимала мельчайшая мошка), частые дожди, работа по обеспечению быта…

А еще вспоминается золотистый песок пляжа на Почозере, который просто поразил наше воображение в первые дни, он ломал всякое представление о том, как должен выглядеть суровый Русский Север… В общем, мы окенозерились вконец и уже намечаем сюда следующие программы"





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.