Плесецкие новости
Случайный материал

В «умирающем» Плесецком посёлке Лужма жители аварийных домов не попали в программу переселения

В «умирающем» Плесецком посёлке Лужма жители аварийных домов не попали в программу переселения

В Плесецком посёлке Лужма — жители столкнулись с проблемой. Дома там признаны аварийными. Но из-за ошибки в документах их не включили в программу переселения. Кроме этого, в населённом пункте нет дорог. Жители не могут вызвать даже врача.

От районного центра Лужма находится в 70-ти километрах. Чтобы попасть в поселок, надо сначала перейти реку. А затем добраться до ближайшей станции по узкоколейной железной дороге. Автомобильного сообщения здесь нет. И узкоколейка сейчас единственная связь с миром. По ней доставляют продукты, предметы первой необходимости и почту.

— Где пенсию выдаёте? — В вагоне. Почтового отделения нет, закрыли.

Машинисту приходится быть предельно внимательным. На пути могут попасться ветки или упавшее дерево. А от любого движения — вагон начинает качать.

Татьяна Лыкова, жительница Плесецкого района:

— Вагон немножко покачивался. Вы же сами видели, зона видимости не разрублена. Ну вроде окна не вышибли, вагон не упал. И слава богу.

Процветающий некогда посёлок — в 50-е годы здесь начали осваивать большой лесозаготовительный участок — сейчас оказался никому не нужен. Теперь Лужма — тупик в глухом лесу. Всё население — 18 человек. Здесь больше всего боятся заболеть, ведь возможности вызвать врача нет. Поезд ходит трижды в неделю. А ещё по железной дороге ездят самодельные дрезины. На таких телегах иногда подвозят соседей.

Сергей Мучницын, житель п. Лужма:

— Пассажирский поезд у нас ходит три раза в неделю, а в другие дни на дрезине — сел и поехал. Кого-то привезти, кого-то увезти.

Дома здесь обветшали и покосились. У некоторых обвалились потолки, стены пошли трещинами. По словам местных жителей, даже 20 лет назад удобств в Лужме было больше.

Нэля Сарычева, жительница п. Лужма:

— Дома построены в 1950 году. Времянки. Там была стружка уложена, всё это обсыпалось. Этим домам по 70 лет.

Жильё в посёлке признали аварийным ещё в 2016 году. Но при составлении акта специалисты допустили ошибку. В документе пропустили три слова о том, что дома подлежат сносу. Из-за этого их не включили в программу переселения.

Станислава Чуркина, глава администрации МО «Федовское»:

— Прописаны строчки о том, что это аварийное жильё, в котором невозможно проживание. Но нет строчек, где должно быть написано, в соответствии с сегодняшними законами, что эти дома подлежат сносу.

Исправляет ошибку теперь новая администрация Плесецкого района. Дома пообещали обследовать. И уже на новых основаниях включить в программу.

Игорь Арсентьев, глава Плесецкого района:

— Акты соответствующие будут составлены. Специализированную компанию мы привлечем, как того и требует закон. И я очень надеюсь, что мы восстановим справедливость, внеся в реестр эти адреса.

Жители стараются не унывать. Пока в Лужме живут люди, поселок будет существовать.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.