Плесецкие новости
Случайный материал

Провожая, не расстаёмся…

Провожая, не расстаёмся…

В начале октября вышла на пенсию Зинаида Фёдоровна Василевская – создатель и руководитель Плесецкого академического хора.  

Слова признательности, благодарности и глубокого уважения хотим выразить своему учителю и наставнику  через районную газету.
Василевская Зинаида Фёдоровна с отличием окончила Вологодское училище искусства и культуры. Уже во время учёбы  принимала участие в ансамбле баянистов, пела в городском Доме культуры.

Начала свою деятельность во Дворце культуры Котласа руководителем местного хора. Потом переехала в Плесецк, где в 1967 году на базе районного Дома культуры создала хор. У истоков зарождения хора были медицинские сёстры. Начинался он  как массовый хор советской песни.

В течение трех лет состав менялся, дополнялся,  а  к середине 70-х годов его стиль был определён - академическое  вокально-хоровое пение.

Зинаиде Фёдоровне на протяженении всех лет удалось бережно сохранить творческое песенное братство интеллегенции Плесецка, объединенное в хоровой коллектив. В хоре пели учителя, медицинские работники, воспитатели детских садов, работники муниципальных и государственных учреждений – более тридцати человек.

Хор, не зная нот, пел классические произведения. У Зинаиды Фёдоровны был особый дар: она учила  петь с голоса. Расписывала  с аккомпаниаторами песни по голосам. Ведь практически ни у кого не было специального музыкального образования.

В первые годы существования хор исполнял песни И. Дунаевского, А. Пахмутовой, А. Новикова, Б. Мокроусова. Но постоянно хормейстер вводила в репертуар произведения русской и зарубежной класики. В Плесецке звучала музыка М. Глиники, П. Чайковского, Ф. Шуберта, Ж. Бизе. За высокое исполнительское мастерство Плесецкому академическому хору в 1977 году было присовено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Более десяти лет проводила З.Ф. Василевская районные праздники песни, руководила сводным хором, работала директором Дома культуры.

Зинаида Фёдоровна отдавала себя целиком, без остатка, вкладывала душу во всё, что делала. Работа была для неё всем. Ответсвенно походила она к выбору произведения, его разучиванию. Умела увидеть результат в зародыше. Не терпела безвкусицы. Нередко из её уст звучала фраза: «Брать нужно сложные произведения, чтобы хор рос!». Каждое произведение  тщательно и досканально разучивалось под чутким руководством мастера. Имея уникальный музыкальный слух, Зинаида Фёдоровна чувствовала каждую фальшивую ноту.

Плесецкий академический хор – это школа музыкальной культуры, музыкальной грамотности и исполнительского мастерства. Он объединил певцов – любителей, самодеятельных поэтов и композиторов.

Одним из творческих взлетов коллектива стала подготовка и участие в программе центрального телевидения «Товарищ песня» в 1987 году. Коллектив исполнил песню композитора В. Ефремова «Песнь о России» и стал лауреатом программы.

В том же году наш руководитель создал любительское объединение «Музыкальная гостиная». Сколько интересных классических и современных произведений искусства было спето и рассказано на этих вечерах! Многие российские мастера искусств побывали в музыкальной гостиной: группа Северного государственного русского народного хора, ансамбль «Балагуры», лучший гармонист страны С. Привалов, Московский академический хор «Младость» и многие другие.

Зинаида Фёдоровна никогда не останавливалась на достигнутом. В 90-е годы она подняла хор на новые высоты, обратившись к пласту духовной музыки.  В исполнении академического хора зазвучала музыка Дм. Бортнянского, Г. Свиридова, Д. Каччини, Г.Генделя и  Ф.Керубини, а также обработки русских народных песен, православные распевы «Вси тя хоры», «Господи, помилуй», «Многая лета».

Благодаря этому репертуару появились "Рождественские встречи" и пасхальные концерты, ставшие традиционными.

В программах хора звучали также песни и стихи  самодеятельных композиторов и поэтов – участников хора, музыка росийских композиторов.

За большие творческие успехи Плесецкий академический хор награжден многочисленными высокими наградами, среди которых  дипломы лауреата 2- го и 3-го Всесоюзных фестивалей народного творчества, диплом Большого театра Союза СССР за исполнение классики, диплом Союза композиторов СССР за пропаганду русской народной песни, дипломы областных смотров и фестивалей администрации МО «Плесецкий район». В 2008 году академический хор был удостоен  диплома III степени межрайонного фестиваля Архангельской и Вологодской областей,  в 2010 году  - диплома II степени на областном фестивале, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2010 году коллектив награжден дипломом II степени — ГУК «Поморская государственная филармония» за участие в историко-патриотической ассамблее хоровых коллективов в рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы!».

В копилке хора  есть и диплом от митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила за участие в областных фестивалях академических хоров «Наполним музыкой сердца».

В 2013 году хор принял участие в Большом пасхальном фестивале академических хоров Архангельской области.  Концерт проходил в камерном зале Поморской филармонии (кирха). Всего три любительских коллектива области были приглашены на это мероприятие.

Неоднократно академический хор  участвовал в межрегиональном фестивале-конкурсе хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей «Рябиновые встречи» в Коноше.

В 2015 году наш коллектив был удостоен чести принять участие в проведении торжественной встречи международного мессионерского железнодорожного крестного хода Иоанновской семьи.

Академический хор был ежегодным участником мероприятий, проводимых в Плесецке. Неоднократно выступал на Дне города в Мирном. Часто ездил с концертами по  району и за его пределы.

Опыт работы З.Ф. Василевской дважды обобщался  областным комитетом культуры:  2000 год - «Экология культуры»; 2004 год – «Из опыта работы лучших коллективов Архангельской области».

В 2010 году решением Совета депутатов МО «Плесецкое»
Зинаида Фёдоровна   была удостоена высокого звания «Почетный гражданин МО «Плесецкое».

Дорогая наша  Зинаида Фёдоровна, созданный Вами Плесецкий академический хор просуществовал более пятидесяти лет, доказав свою состоятельность и восстребованность. Сколько для этого Вам понадобилось сил, терпения и выдержки!  Какой нужно иметь характер, чтобы на протяжении полувека сохранить у разновозрастного коллектива любовь к песенному искусству! За все эти годы Вы сумели сплоить нас. Мы стали одной семьей. Среди нас нет ни одного, кого не коснулась бы грусть расставания. От всей души благодарим Вас за всё, чему Вы нас  научили! Желаем Вам бодрости, крепкого здоровья, энергии для новых побед и свершений! Очень надеемся, что летопись хора будет написана его создателем в ближайшее будущее. Хотим сказать главное: «Провожая, мы не расстаёмся!»

С глубоким уважением  коллектив Плесецкого академического хора.

Ирина Казинец (Саушкина)

Дорогая Зинаида Федоровна,присоединяюсь к коллективу Плесецкого , как один из его бывших участников и благодарю Вас,за те уроки, что дали Вы мне на занятиях в хоре. Вы научили меня слушать других,быть в коллективе. Желаю Вам здоровья и долголетия!

15 окт, 2020 04:03





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.