Плесецкие новости
Случайный материал

О программе кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» организаторы расскажут в прямом эфире

О программе кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» организаторы расскажут в прямом эфире

Пресс-конференция, на которой расскажут о проведении I Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства», приуроченного к празднованию Дня народного единства, пройдет в онлайн-формате 26 октября. Начало в 16 часов.

Спикерами выступят: 

  • Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области;
  • Александр Ильин, председатель совета некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Прямой эфир состоится в официальном паблике «Архангельская область».

Главная цель фестиваля, который будет организован в ограниченном очно-дистанционном формате, – популяризация культурного и природного наследия народов России, сохранение национальной самобытности и традиций, этнокультурного и языкового многообразия, содействие межэтническим отношениям и межконфессиональному диалогу.

Для участия в конкурсной программе фестиваля отобрано более 50 работ авторов документального кино со всей России, дальнего и ближнего зарубежья.

Фильмы, которые будут представлены зрителю на площадках фестиваля, посвящены героическому прошлому народов Советского Союза и России, их культурному и языковому богатству, национальным мастерам и народным традициям, природному разнообразию регионов, гармоничному взаимоотношению человека с окружающим миром и объединяющему всех русскому языку. 

В рамках фестиваля зрители увидят фильмы о российских писателях и художниках, отважных мореплавателях и путешественниках, познакомятся с историями, рассказывающими о жизни народов России и о многом другом, что неразрывно связывает народы нашего многонационального государства. 

Все документальные фильмы, входящие в конкурсную программу, будет оценивать экспертное жюри, которое возглавит режиссер, продюсер, генеральный директор открытого фестиваля документального кино «Россия» Георгий Негашев (г. Екатеринбург). Также в состав жюри войдут режиссеры и киноведы из Индии, Великобритании, Республики Саха (Якутия), Северной Осетии, Израиля, Кабардино-Балкарии. 

Победителям и участникам кинофестиваля будут вручены официальные лаурели фестиваля – своеобразные «знаки качества», которые они смогут разместить в титрах к своим фильмам.

В программу фестиваля также будут включены игровые и анимационные фильмы, круглые столы, мастер-классы и творческие встречи.

С 1 октября в рамках кинофестиваля уже работает киномастерская «Свидание с Россией», на площадках которой проходят бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому и сценарному искусству, видеомонтажу. Лучшие работы, созданные выпускниками этой мастерской, представят зрителям в рамках специальных кинопоказов. 

Специальными гостями фестиваля станут заслуженные деятели кино и телевидения, историки, путешественники из России, Индии, Польши, ЮАР, Бразилии, Аргентины и других стран.

Все мероприятия фестиваля пройдут в режиме онлайн-трансляции через плеер проекта, на сайтах партнеров фестиваля и в социальных сетях. Для просмотра не нужна регистрация, достаточно зайти на сайт и в режиме реального времени стать зрителем кинофестиваля.

Офлайн-события будут организованы с учетом всех санитарных требований.

Соорганизатором первого Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» выступает некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Архангельской области. Партнерами проекта выступают Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму, Союз кинематографистов России, Российский союз молодежи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.