Плесецкие новости
Случайный материал

О разъяснениях по вопросам применения судами норм гражданского процессуального законодательства

О разъяснениях по вопросам применения судами норм гражданского процессуального законодательства

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 утверждено постановление № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», которым разъяснены правила обжалования не вступивших в законную силу решений и определений судов общей юрисдикции, принятых ими в первой инстанции.

Постановлением затронуты вопросы исчисления срока для подачи апелляционной жалобы и последствий его пропуска, указано, какие обстоятельства могут являться основанием для отмены решения суда первой инстанции, детализированы требования о высшем юридическом образовании для представителей. Верховный Суд, в частности, указал, что диплом о высшем юридическом образовании для участия в судебном заседании не потребуется арбитражным управляющим, патентным поверенным, представителям профсоюзов и их объединений при представлении в суде интересов членов профсоюзных союзов в рассмотрении трудовых споров.

Кроме того, Постановлением разъяснено, что лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Разъясняя порядок и срок подачи апелляционной жалобы Верховный Суд указал, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). Помимо этого, в отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. Данный перечень не является закрытым.

О.Н. Курганович,

заместитель прокурора Плесецкого района, советник юстиции.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.