Плесецкие новости
Случайный материал

Пьянство за рулем приводит к трагедии

Пьянство за рулем приводит к трагедии

Каждый год на дорогах случаются аварии по вине пьяных водителей. За пять месяцев этого года в Плесецком округе произошло три ДТП, причиной которых послужил алкоголь. Одно из них случилось совсем недавно на 506 км федеральной автодороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок.

Мужчина, управляя автомобилем «Сузуки» в состоянии алкогольного опьянения, съехал в кювет и перевернулся. В результате ДТП водитель и его несовершеннолетний пассажир с телесными повреждениями были госпитализированы. Второй пассажир, молодая женщина, скончалась на месте происшествия.

Установлено также, что водитель машины и его пассажиры в нарушение ПДД РФ  не были пристегнуты ремнями безопасности. 

Управление автомобилем в состоянии опьянения, под воздействием наркотических или психотропных средств – это самое опасное нарушение Правил дорожного движения, нередко приводящее к трагедии.  Ведь даже при концентрации алкоголя в крови в одно промилле (приблизительно 150 грамм водки) вероятность совершения ДТП возрастает в 5-10 раз, вероятность погибнуть - в 2,5 раза, а получить травму – в два раза. А при уровне алкоголя в крови в 1,5 промилле вероятность дорожно-транспортного происшествия увеличивается уже в 55 раз, а вероятность погибнуть в 16 раз.

При нетрезвом вождении можно зафиксировать такие ошибки, как резкие повороты рулевого колеса, грубое переключение передач, частые и неожиданные изменения скорости движения, нарушение синхронности работы педалями подачи топлива.

Наказание за нахождение в наркотическом или алкогольном опьянении при управлении транспортным средством может быть как административным, так и уголовным. Уголовная ответственность за нетрезвое вождение автомобиля  по статье 264.1 УК РФ  установлена за повторное управление в пьяном виде.

Управление автомобилем в состоянии опьянения в первый раз или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения первый раз (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) влекут  штраф в 30000 рублей и лишение прав на 1,5 - 2 года.
Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от  медицинского освидетельствования наказываются   штрафом в  200 - 300 тысяч  рублей либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до двух лет, либо лишением свободы до двух лет с лишением прав на три года.

Более того, наказание можно получить и за управление в пьяном виде велосипедом. В этом случае штраф составит 1000-1500 рублей. 

Даже если выпито совсем немного, лучше не садиться за руль, а воспользоваться услугами такси или общественным транспортом.

Е. Узких. 

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.