Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске расширят возможности подготовки специалистов для судоремонтной отрасли

В Архангельске расширят возможности подготовки специалистов для судоремонтной отрасли

Одной из площадок станет Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота, на которой сегодня побывал глава региона Александр Цыбульский.

Учебно-производственный участок на предприятии планируется открыть в рамках трехстороннего соглашения между региональным министерством образования, Архангельской РЭБ флота и Архангельским техникумом водных магистралей.

Сегодня во время рабочей поездки производственные мощности и перспективы развития компании оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

АО «Архангельская РЭБ флота» является одним из старейших промышленных предприятий области, специализирующимся на строительстве, ремонте и техническом обслуживании судов различного класса. Здесь проводят и глубокую модернизацию судов с заменой двигателей и повышением класса, переоборудуют их под цели заказчика, строят буксиры и баржи различного типа и назначения, успешно применяют технологии плазменной резки металла, используют новейшее оборудование и современные технические решения.

Расширяет предприятие и географию заказчиков. Помимо традиционных контрагентов из Архангельской области и Ненецкого автономного округа, за услугами на РЭБ флота обращаются представители Республики Саха (Якутия), Астраханской, Мурманской, Ленинградской областей, Приморского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказал губернатору Архангельской области генеральный директор предприятия Антон Крушельницкий, в настоящее время РЭБ флота реализует инвестиционную программу с общим объемом финансирования 350 млн рублей. Она предусматривает модернизацию и расширение производственных мощностей, обновление оборудования и специализированной техники, поэтапный капитальный ремонт гидротехнического сооружения для подъема судов «Слип Г-300», что позволит увеличить количество стапельных мест, а также длину подъёма судов со 130 до 160 метров. В рамках инвестпрограммы создаются и комфортные социально-бытовые условия для работников предприятия.

С 2023 года Архангельская РЭБ флота участвует в национальном проекте «Производительность труда», в рамках которого ведет оптимизацию производственных процессов на участке ремонта электродвигателей. Это позволяет не только ускорять сами процессы, но и значительно снижать нагрузку на сотрудников.

– Видно, что предприятие активно модернизирует свои производственные мощности. И с учетом возросшего спроса на судоремонт, обусловленного введёнными антироссийскими санкциями, потенциал развития огромен, – отметил Александр Цыбульский.

В настоящее время здесь работают более 230 человек. И вопрос подготовки кадров является одним из важных направлений развития предприятия.

Так, в рамках действующего трехстороннего соглашения между региональным министерством образования, Архангельской ремонтно-эксплуатационной базой флота и Архангельским техникумом водных магистралей имени С.Н. Орешкова в ближайшее время на базе предприятия будет открыт учебно-производственный участок, который позволит готовить специалистов в непосредственной близости от действующего производства и при этом гармонично сочетать в образовательной программе теоретическую и практическую части.

Здесь будут готовить судостроителей, судоремонтников и сварщиков, а в течение года учебную и производственную практику смогут проходить не менее ста студентов учреждений профтеха. Площадка также позволит проводить конкурсы профмастерства среди профильных предприятий региона.

Кроме того, техникуму водных магистралей РЭБ флота передала в безвозмездное пользование буксир «Энтузиаст» для проведения учебно-практических занятий по судоремонту и судовождению, а в рамках участия в программе «СудСтройПрофи» общество осуществляет ремонт специализированных мастерских техникума.

– Вопрос подготовки кадров для судостроения – одной из ведущих отраслей экономики региона – является крайне важным. И создание на базе предприятия учебно-производственного участка позволит готовить кадры, действительно востребованные на производстве и обладающие навыками работы по самым современным технологиям, – сказал Александр Цыбульский. – Необходимо тиражировать этот положительный опыт взаимодействия судостроительных предприятий и образовательных учреждений региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.