Плесецкие новости
Случайный материал

Иван Распутин о кибермошенничестве

Иван Распутин о кибермошенничестве

На последнем совещании с руководителями издательских домов одним из спикеров был начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин. Он подчеркнул, что на страницах газет должно уделяться больше места материалам по профилактике мобильно-дистанционных преступлений. Общение с Иваном Алексеевичем было достаточно содержательным, и некоторые интересные выдержки из его разговора с представителями прессы мы решили опубликовать.

В этом году, впервые за последние несколько лет, в нашей области удалось на 13 процентов сократить число регистрируемых преступлений характера дистанционных краж и мошенничества. В России всего семь регионов могут этим похвастаться.

Больше 95 процентов потерпевших знали о том, что такие мошенничества существуют, но никогда не думали, что именно они могут стать жертвой. Очень часто в сети мошенников попадают сотрудники высших учебных заведений, кандидаты наук, доценты. Заблуждением является то, что на эту удочку попадаются пенсионеры. В области самый большой ущерб, 8 млн рублей, нанесен молодой семейной паре, в которой оба недавно получили высшее образование. То есть люди зачастую в отношении именно себя такую возможность обмана не допускают.

Раскрывать такие преступления очень тяжело, а возвращать средства - еще тяжелее. Есть случай, когда следы мошенников терялись в Сингапуре. Ошибочно мнение, что звонки идут из «мест, не столь отдаленных». Сейчас мошенники сидят где-то в крупных городах в колл-центрах по нескольку десятков человек и методично обзванивают свою базу.

В этом году только по нашей области совершено около 4,5 тысяч киберпреступлений на сумму 420 млн рублей. Если раньше мошенники начинали разговор с информации о заблокированной банковской карте пользователя, то теперь - о попытке оформления кредита на его имя. Жертве предлагается самому оформить кредит, чтобы перекрыть кредитный лимит. Человек оформляет, а потом его убеждают перевести средства на указанный «безопасный» счет. Доходит до того, что держа в руках миллионы рублей, человек осуществляет переводы частями, стоя у банкомата по нескольку часов.

Вторая тема - это продажа товаров через интернет. Переведя деньги за какой-то модный дорогой товар по сумасшедшей скидке, человек получает коробку резаного картона. Это же касается и продажи путевок в период отпусков.

В последнее время люди стали активно играть на бирже, начиная с маленьких сумм и так далее. Берут кредиты, а итог печален. Например, недавно в Архангельске сотрудник транспортной компании, желая заработать на интернет-бирже, перечислил брокерам-мошенникам более 1,7 млн рублей.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми по телефону или через интернет-сервисы, не переводить денежные средства посторонним людям, побеседовать на эту тему с родственниками преклонного возраста.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.